Календарь мероприятий


ЦБ решил упростить выход российских компаний на иностранные биржи

ЦБ планирует снять ограничения, которые устанавливали предельный объем размещения акций российских компаний на иностранных биржах. Чтобы их обойти, национальный бизнес проводит IPO с помощью головных структур за рубежом
Банк России решил отменить нормативы, которыми ограничивалось размещение и обращение акций российских компаний за рубежом, следует из проекта указания, размещенного на сайте ЦБ. По замыслу регулятора, это должно упростить выход российских компаний на иностранные биржи.
Сейчас положение Банка России содержит два норматива для российских компаний, размещающих свои акции за рубежом. Первый норматив устанавливает, что российский эмитент не может разместить более 25% своих акций на зарубежной торговой площадке. Второй - что на иностранной бирже не может обращаться более 50% от общего количества предлагаемых акций.
Ограничение на размещение акций российских компаний вводилось еще в 2000-х годах Федеральной службой финансовых рынков (ФСФР, ее полномочия перешли ЦБ в 2013 году), для того чтобы удержать российских эмитентов на национальном рынке. В 2011 году глава ФСФР Дмитрий Панкин не исключал, что ограничение могут отменить в течение нескольких лет. Лимиты вводились в том числе для того, чтобы снизить отток торговой активности с российского на иностранные рынки, отметили в ЦБ.
Но российские компании подобные ограничения обходили за счет регистрации головных компаний в зарубежных юрисдикциях и последующего размещения их бумаг на иностранных биржах. Эта тенденция продолжается до сих пор. Одно из крупнейших IPO последних лет провела сеть дискаунтеров Fix Price. Компания группы, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, разместила на Лондонской бирже собственные расписки и привлекла $1,76 млрд. До этого успешно прошло размещение акций интернет-ретейлера Ozon, в ходе которого бумаги на NASDAQ предлагала кипрская Ozon Holdings Plc.
Тем не менее бумаги и Fix Price, и Ozon доступны также на Московской бирже - за счет получения повторных листингов после основного размещения своих бумаг за рубежом. В 2019 году так поступила, например, головная компания Тинькофф Банка TCS Group, которая первоначально провела IPO в Лондоне. В 2020-м второй листинг в Москве получила и Mail.ru Group. "Такие компании смогли многократно увеличить ликвидность своих акций. Так, объемы торгов акциями Mail.ru и "Тинькофф" с момента получения листинга на Московской бирже выросли более чем в десять раз", - говорил в интервью РБК глава Мосбиржи Юрий Денисов.
По словам директора департамента корпоративных отношений Банка России Елены Курицыной (они приводятся в сообщении ЦБ), в последние годы наблюдается "переток ликвидности по акциям с двойным листингом на российский биржевой рынок". "У нас сейчас сформирована надежная расчетная и учетная инфраструктура, внедрены передовые технологии реализации корпоративных прав и участия акционеров в глобальных корпоративных действиях. И мы ожидаем, что отмена ограничений снимет излишние барьеры и станет дополнительным стимулом для российских компаний к выходу на публичные рынки долевого капитала", - считает Курицына.
Если сейчас российским компаниям, рассматривающим возможность привлечения значительной доли акционерного капитала на зарубежных рынках, приходится менять юрисдикцию на какую-либо иностранную для обхода существующих ограничений, то после их отмены они смогут размещать акции, продолжая оставаться российскими резидентами и де-юре, и де-факто, отмечает руководитель аналитического управления "Финама" Михаил Аристакесян. "Компании, ориентированные на построение широкой диверсифицированной акционерной базы, смогут проводить листинги на основных мировых финансовых площадках, включая Нью-Йорк, Лондон и Гонконг, не опасаясь, что ограничения смогут отпугнуть потенциальных инвесторов", - указывает он, добавляя, что это будет позитивным и для экономики в целом.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/13/07/2021/60ed98f59a794762695aeffc

 

14.07.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операционное обслуживание в банке" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.04.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
20.06.2025
Новые правила блокировки переводов: защита от мошенников или проблемы для граждан?
20.06.2025
Сбер заявил, что 50-70 тыс. человек ежедневно переводят деньги телефонным мошенникам
20.06.2025
Возможность перевода денег через СБП внедрят на платформе Мах в 2025 году
19.06.2025
НСПК и ВТБ тестируют защиту от кражи денег через вредоносное ПО
19.06.2025
Для рынка ЦФА будет разработано гармоничное налоговое регулирование, аналогичное традиционным активам Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости