Календарь мероприятий


Мошенники обманывают клиентов банков РФ под видом выигрышей в лотерею

Классическая схема обмана клиентов российских банков с отправкой им электронных писем и обещанием финансовой выгоды в обмен на сведения о карте получила развитие: злоумышленники представляются лотерейными организациями и предлагают жертве бесплатный билет. По сценарию, выигрыш должен "поступить" на карту, данные которой нужно указать на мошенническом сайте. Несколько подобных писем получил корреспондент РИА Новости.

  В качестве отправителя каждого из полученных сообщений была указана компания "ОАО Гослото". Ни один из крупных сайтов для поиска информации в Интернете не позволил найти какие-либо сведения о ней: запрос выдает данные только о крупнейших официальных лотерейных организациях. При этом в самом тексте письма компания представилась уже другой организацией - "Русским лото", а сообщения пришли с адресов, позволяющих предположить их мошеннический характер: office@unblockit.top, office@btcbay.net и info@black-flirt.de.
  "В чeсть своeго юбилeя "Русское лото" дaрит вaм бесплатный лотерейный билет! Денежные выигрыши пeрвых нeскольких тyров - сaмые крyпные и могyт сoставлять от нескoльких десяткoв и сoтен тыcяч до нeскoльких миллиoнов рyблeй. Провeрьте билeт, чтoбы не yпустить свoй выигpыш! Пoлучить бeсплaтный билeт здесь", - говорится в тексте такого письма.
  Представитель крупнейшего распространителя лотерейных билетов "Столото" рассказал агентству, что в Сети существует несколько тысяч мошеннических ресурсов, замаскированных под государственные лотереи. "Чтобы не стать жертвой мошенников, "Столото" рекомендуют пользователям проверять, с каких номеров и адресов приходят сообщения о выигрышах и предложениях, игнорировать письма с сомнительных адресов", - предостерег собеседник агентства.
  Любые сайты, где замешана передача данных, особенно финансовых, например платежной карты, - это довольно легкая схема для мошенников, которая не требует высоких издержек и может быть разослана сразу большому количеству адресатов, пояснил агентству эксперт Сколково - РЭШ Егор Кривошея. При этом поводы могут быть совершенно разные: юбилейный год, новый сезон лотереи, особый номер серии с красивыми цифрами и так далее - все, что звучит для человека как событие, которое может быть хоть немного значимым, внушает больше доверия.
  "Основные риски - это утечка данных, потеря доступа к аккаунтам, где содержится чувствительная персональная информация, или передача платежных данных мошенникам. Самая распространенная схема мошенничества - это создание фейковой страницы оплаты для выманивания данных о карте. С этой информацией мошенники могут списывать деньги с привязанного счета, как если бы это был магазин", - рассуждает эксперт.
  Если вы попались на уловки мошенников, главное - сохранять спокойствие и действовать по четкому алгоритму, советует Кривошея. Если вы скачали вредоносное программное обеспечение, стоит просканировать компьютер антивирусом и устранить угрозы. Если мошенничество нацелено на выманивание информации о карте, и вы перешли на сайт, лучше закрыть его и не вводить платежных данных.
 

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20210318/moshenniki-1601741883.html



 

19.03.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
05.06.2026
НСПК запустит пилот сервиса B2B-переводов по СБП
05.06.2026
ПМЭФ-2026: ЦФА могут стать альтернативой кредитам для малого бизнеса
05.06.2026
В ЦБ РФ считают предопределенным партнерство маркетплейсов и финансовых компаний
05.06.2026
ВТБ прогнозирует рост привлечённых средств в банках до 72 трлн рублей к концу года
05.06.2026
Банк России предложил смягчить риски эмитентов "народных" облигаций Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости