Календарь мероприятий


Финтех-компании входят в банковский бизнес. Смогут ли они составить конкуренцию традиционным кредитным организациям?

В начале марта компания Square, которая известна инновациями в платежной сфере, получила официальный статус банка. Плас журнал узнал мнение экспертов по поводу перспектив таких компаний в банковском бизнесе.
Вице-президент, директор департамента Digital банка "Открытие" Александр Пятигорский
Как вы оцениваете перспективы банковского бизнеса Square?
Пока довольно рано оценивать. При этом получение банковской лицензии для финтех-игрока - это очень логичный шаг.
Используя достаточно большой поток данных для анализа ликвидности и платежеспособности, они вполне могут быть успешными и в поле кредитования.
Смогут ли финтех-стартапы в ближайшем будущем создать высокую конкуренцию традиционным банкам? Какие банки могут оказаться в аутсайдерах?
Конечно, могут. И будут. Банковский бизнес постоянно размывается цифровыми игроками, которые заходят на территорию традиционного банкинга.
У клиента нет цели пользоваться банком, но есть цель решить свою задачу. И, если не банк решает ее хорошо и удобно, то клиент с радостью этим воспользуется.
Однозначно банки, которые не смогут предоставить клиенту значимой ценности в своих услугах и продуктах, останутся в аутсайдерах. Важно помнить, что приход цифровых игроков по сути переводит конкуренцию из поля битвы по цене в поле дифференциации по цене, удобству и комфорту клиента.
Можно ли ожидать появления новых финтех-стартапов, которые будут развивать банковский бизнес?
Однозначно. И данный кейс одобрения на достаточно консервативном и зарегулированном рынке банковской лицензии финтех-стартапу тому прямое подтверждение. Регуляторы уже видят пользу для клиентов от подобных входов в банковский сектор, а значит, мы увидим еще много подобных примеров.
Руководитель аналитического отдела Ассоциации ФинТех Никита Ломов:
Роль финтехов в финансовом секторе в ближайшие годы будет укрепляться. Это связано с трансформацией отрасли, вызванной снижением маржинальности бизнеса традиционных игроков и влиянием новых технологий.
В результате этих процессов размываются барьеры для входа новых игроков на финансовый рынок. Кроме того, регуляторы во всем мире рассматривают финтех как инструмент для развития конкуренции, повышения доступности и качества финансовых услуг, и внедряют механизмы его поддержки.
Например, Сингапур разработал комплексную программу поддержки (FSTI 2.0) финтех-проектов, а также регуляторную экспресс-песочницу AFIN, которая позволяет банкам и другим финансовым институтам быстро тестировать финтех-инициативы. В Великобритании работает FinTech Seed Enterprise Investment Scheme (SEIS) - программа стимулирования инвестиций в инновации, позволяющая поддерживать весь цикл роста стартапов. Также развитию финтеха способствует и совершенствование регулирования: так, ряд стран законодательно обязывает банки открывать API. Это сделано для того, чтобы клиенты банков могли пользоваться услугами сторонних финтехов, которые порой могут предложить более удобный и продвинутый сервис.
Источник: https://plusworld.ru/professionals/finteh-kompanii-vhodyat-v-bankovskij-biznes-smogut-li-oni-sostavit-konkurentsiyu-traditsionnym-kreditnym-organizatsiyam/


16.03.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.03.2026
Пока ипотека дорогая: на первичном рынке жилья - новый хит продаж
27.03.2026
Минцифры предложило банкам сократить срок хранения персональных данных в 2 600 раз
27.03.2026
Россия удерживает лидерство в платежных технологиях, заявила Набиуллина
27.03.2026
Госдума приняла к сведению годовой отчет ЦБ
27.03.2026
ЦБ опробовал автоматический контроль за целевым расходованием цифровых рублей из бюджета Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости