Календарь мероприятий


Россияне не подзаработают на новогодних вкладах

Многие россияне, получившие годовые премии и бонусы, ожидают "праздничных" условий по вкладам, чтобы сохранить часть денег и немного заработать. Однако в этот раз традицию "новогодних" вкладов поддержали далеко не все крупные российские банки, а предложенные проценты оказались куда скромнее, чем год назад, следует из проведенного РИА Новости опроса крупнейших российских банков и информации на их сайтах.
Эксперты назвали доходные альтернативы банковским вкладам
Так, из 35 крупнейших банков, по данным рейтинга РИА Новости, только 12 ввели новогодние вклады. Аналитик БКС Егор Дахтлер пояснил агентству, что из-за снижения доходов россиян у банков нет возможности активно наращивать розничное кредитование, поэтому нет и потребности в "лишних" деньгах клиентов.

  • Максимальную доходность по вкладам из крупнейших банков предлагает "Абсолют банк" - до 7,2%, однако для ее получения нужно оформить договор страхования жизни или индивидуальный пенсионный план.
  • Остальные банки преподнесли клиентам менее щедрые подарки: "ОТП банк" запустил новогодний вклад под 6,5%,
  • Совкомбанк предложит клиентам в канун праздника оформить вклад под 6%,
  • Промсвязьбанк - под 5,5% годовых.
  • Клиенты ВТБ могут открыть праздничный депозит со ставкой 5,3%,
  • а вкладчики банков "Зенит", "Ренессанс кредит" и "Почта банк" имеют возможность получить доходность до 5,25% годовых.

"В течение уходящего года ставки по депозитам на рынке несколько раз снижались, уменьшая для вкладчиков доходность. Поэтому вдвойне приятно, что сейчас, в преддверии Нового года, мы можем предложить нашим клиентам такой выгодный вклад: 5,25% годовых - это сегодня едва ли не самая высокая на рынке ставка", - прокомментировали в пресс-службе "Почта банка".
Ставки до 5% предлагают в "Уралсибе" и "СМП банке". Чуть менее выгодную доходность предложили своим вкладчикам Новикомбанк - 4,95%, "Открытие" - 4,75% и "Всероссийский банк развития регионов" - 4,5% годовых.
В то же время ряд кредитных организаций предвосхитили события и запустили сезонные вклады задолго до праздников. Так поступил, например, Сбербанк: его клиенты могут открыть депозит под максимальную ставку 4% годовых до 15 декабря. Также заранее предложили клиентам вклады с повышенной доходностью Транскапиталбанк - до 6% годовых, крымский РНКБ - до 5%, "МТС банк" - до 4,75% и Ситибанк - до 3,5%.
Выиграть на сезонных вкладах и акциях в этом году будет затруднительно, говорит инвестиционный стратег БКС Александр Бахтин. "У сезонных вкладов есть ограничения - и короткий срок, и отсутствие дополнительных опций: нет возможности пополнения, частичного снятия и капитализации процентов. В текущих условиях трудно рекомендовать размещать средства на вкладах в принципе - как на акционных, так и на обычных", - отмечает он.
Ситуация со снижением доходности вкладов временная, уверен Дахтлер. "Полагаю, что в следующем году все может вернуться на круги своя. Если под конец следующего года не случится форс-мажоров, мы можем увидеть больше различных предновогодних акций от банков", - полагает эксперт.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20201214/832574025.html

14.12.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
22.12.2025
Банки не заинтересовались тестированием функционала открытых API
22.12.2025
Глава ЦБ допустила, что жесткая ДКП позволит уменьшить перенос НДС в цены
22.12.2025
Повышаются лимиты страхования по "длинным" вкладам и счетам эскроу
19.12.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых
19.12.2025
Самая большая доля безналичных платежей в РФ пришлась на Ненецкий АО Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости