Календарь мероприятий


Минфин рассказал, кому будут предоставлены кредитные каникулы

Из сообщения ведомства следует, что в соответствии с поручением президента РФ депутаты Госдумы РФ при участии Центробанка и Минфина России подготовили поправки в законодательство, предусматривающие предоставление кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) по ипотечным и потребительским кредитам. Предлагаемая мера направлена на защиту прав и законных интересов перечисленных лиц, а также снижение финансовой нагрузки на них при обслуживании кредитов.

  Законопроект предполагает возможность предоставления кредитных каникул - льготного периода, предусматривающего отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам. Физические лица и индивидуальные предприниматели вправе до 30 сентября 2020 г. обратиться за установлением "льготного периода". Основанием станет снижение их дохода на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 г.
  Кредитные каникулы предоставляются на период до 6 месяцев. Направить требования заемщик может способом, предусмотренным договором или с помощью мобильного телефона. Для подтверждения снижения дохода заемщика кредитор вправе запросить у него подтверждающие документы.
  К ним может относиться справка о доходах, выписка из регистра госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы. При этом Банк России вправе определить дополнительный перечень документов, достаточных для подтверждения снижения доходов.
  В течение льготного периода не допускается: начисление неустойки (штрафа, пени); предъявление требования о досрочном исполнении обязательств; обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки; обращение с требованием к поручителю. Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода осуществлять досрочное погашение кредита. При этом такие платежи направляются прежде всего в счет погашения основного долга.
  Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) также вправе до 30 сентября 2020 г. обратиться за установлением льготного периода в случае осуществления ими деятельности в отраслях, определенных Правительством РФ. Для них распространяются аналогичные требования по установлению льготного периода.

Источник:
Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/417271/


 

01.04.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости