Календарь мероприятий


Альфа-Банк выпустил протезы рук с функцией бесконтактной оплаты


Альфа-Банк, компания "Моторика" и Mastercard представили первые в мире протезы со встроенной функцией бесконтактной оплаты.
Так, люди с ограниченными возможностями, теперь не будут испытывать сложности при оплате товаров и услуг - необходимо будет просто прикоснуться протезом к терминалу оплаты и платеж будет выполнен. Банк предлагает клиентам выпустить карту бесконтактной оплаты для установки в специальном креплении на протезе.
Как это работает:
В протез "Страдивари" от компании Моторика добавлена возможность размещения карты (минитаг)
Минитаг приобретается в Альфа-Банке, как обычная банковская карта
Минитаг вставляется в протез (в протезе имеется технологическое отверстие для размещения карты)
При оплате к терминалу оплаты протез нужно поднести на близкое расстояние
Подтвердить оплату ПИН-кодом, если сумма больше 1000 руб

Основная причина, почему банк сделал возможным такой функционал - в том, что людям с протезами очень сложно совершать покупки привычным способом, т.е. достать купюры или банковскую карту из кошелька или кармана, и уж тем более взять сдачу у продавца, особенно монетами. У людей с ограниченными возможностями такая потребность есть, а для банка очень важно максимально упростить процесс взаимодействия клиентов с деньгами.
Константин, клиент компании "Моторика", делится своими впечатлениями: "С протезами я живу 2 года и, пожалуй, самое трудное в моей жизни - принять себя. И еще тяжело поднимать монеты с ровной поверхности. Самое неприятное начинается, когда нужно поднять монету с плоской поверхности. Протезы не позволяют поднимать настолько маленькие предметы, у них нет ногтей, чтобы подцеплять их. Приходится довольно долго возиться. Мне помогает такая техника: одной рукой нужно нажимать на край монеты, чтобы приподнялся другой край и монетку можно было схватить. Из-за этого, чтобы забрать сдачу в магазине, мне приходится долго копаться под прицелом удивленных взглядов продавцов и зевак. Поэтому я привык расплачиваться картой, а если такой возможности нет - принципиально не забираю сдачу. В общем, я всячески поддерживаю отказ от физических денег и выступаю за безналичную оплату".

Источник: Альфа-банк: https://alfabank.ru/press/news/2017/10/18/41089.html

 

18.10.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
29.06.2026
ЦБ разрешит банкам учитывать залоги банкротов при расчете резервов
29.06.2026
Эксперты оценили, как закон о финансовом контроле повлияет на безопасность подростков и доверие в семье
29.06.2026
В России с 1 июля изменится порядок формирования кредитной истории
29.06.2026
Россияне в мае сняли со счетов в банках 550 миллиардов рублей
26.06.2026
Аксаков: регулирование криптовалют максимально приблизят к правилам рынка ценных бумаг Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости