Календарь мероприятий


Роль ИИ на финансовом рынке будет расти в 2025 году

   Ассоциация ФинТех представила обзор "3х10 ключевых трендов на 2025 год", в котором выделены три направления: бизнес-, техно- и финтех-тренды. Исследование выявило растущую роль ИИ на финансовом рынке, который активно внедряется в бизнес-процессы, способствуя развитию компаний и всей отрасли. Ключевыми трендами на 2025 год названы: "генеративный ИИ для всего", "агентский ИИ", ИИ-аватары, "эмоциональный ИИ", "ИИ-плюс", "платформы для управления ИИ" и "ИИ в регулировании и надзоре".
   Аналитики АФТ выявили 30 взаимосвязанных трендов, разбитых на группы. Среди технологических трендов выделены синергия человека и машины, новый виток вычислительных технологий и борьба с новыми рисками. В бизнес-трендах акцент сделан на улучшение клиентского опыта и оптимизацию процессов. Финтех-тренды охватывают новые возможности, инновации в платежах, цифровые активы и эффективные основы, такие как Открытые Данные и цифровая инфраструктура.
   Каждый тренд приоритизирован по необходимости адаптации и срокам внедрения; например, как можно скорее рекомендуется внедрять генеративный ИИ, системы защиты от дезинформации, мультимодальный биоэквайринг, встроенные финансы, платформенную экономику и доверицентричность в отношениях с клиентом. Максим Григорьев, генеральный директор АФТ отметил, что ИИ присутствует во всех трендах. Марианна Данилина, руководитель управления стратегии АФТ добавила, что исследование может служить стратегическим инструментом для компаний на ближайшие три года.
   Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциация ФинТех, 4 марта выступит на конференции "ИИ-БАНКИНГх2025:Роботы и Люди". Также среди спикеров мероприятия:
Адель Валиуллин, первый вице-президент - начальник Центра технологий искусственного интеллекта, ГПБ;
Армен Амирханян, директор по развитию искусственного интеллекта, Московская биржа;
Алексей Сидорюк, советник генерального директора по искусственному интеллекту ассоциации "ФинТех";
Николай Евдокимов, исполнительный директор по исследованию данных Блока "Сеть продаж" СберБанка.
   Эксперты обсудят роботизацию клиентского сервиса, концепцию "Финансового copilot", персонализацию финансовых услуг, оцифровку банковских продуктов, а также использование ИИ-аватаров.

Источник: Банковское обозрение Финансовая сфера https://bosfera.ru/press-release/rol-ii-na-finansovom-rynke-budet-rasti-v-2025-godu

07.02.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости