Календарь мероприятий


Банк России расширил перечень признаков мошеннических банковских операций

   Банки должны будут приостанавливать переводы на счета, по которым ранее, согласно оценкам их антифрод-систем, совершались мошеннические операции, даже если ранее эти данные не передавались в базу Банка России, сообщила пресс-служба ЦБ.
   Регулятор ведет базу данных о случаях и попытках переводов без согласия клиентов, она формируется на основе данных банков и операторов платежных систем. Если клиент сообщал об обмане, то данные о получателе средств (например, номер счета или другие реквизиты мошенника) попадут в базу ЦБ. Банки, в свою очередь, обязаны приостанавливать переводы на счета злоумышленников из базы регулятора.
   Кроме того, ЦБ установил еще несколько признаков мошеннических операций, которыми должны руководствоваться банки для их предотвращения. Так, банки будут обязаны учитывать данные, поступившие от других организаций и свидетельствующие о мошеннической операции. Например, это информация от операторов связи о том, что перед переводом денег зафиксированы нехарактерная для клиента телефонная активность или рост числа входящих СМС-сообщений с новых номеров, в том числе в мессенджерах.
   Еще один признак мошеннической операции - это информация о возбужденном уголовном деле в отношении получателя средств. При этом поступить в банк она может по любым каналам, а не только при информационном обмене с правоохранительными органами на площадке ФинЦЕРТ Банка России (от CERT - computer emergency response team, группа реагирования на компьютерные инциденты). В частности, если клиент или другое лицо предоставят подтверждающий документ о возбуждении уголовного дела, то в таком случае банк приостановит зачисление средств на счет.
   Новые требования вступят в силу с 25 июля 2024 года. Одновременно с этим начнет действовать закон, согласно которому вводится двухдневный "период охлаждения", в течение которого банк обязан будет приостановить перевод, если счет получателя занесен в базу данных ЦБ о случаях переводов без согласия клиента. За эти два дня клиент может одуматься, разобраться, что имеет дело с мошенниками, и отказаться от перевода, отмечал регулятор. Если банк совершит такой перевод до истечения периода охлаждения, то должен будет компенсировать клиенту потери.
   Ранее ЦБ уже определил три признака подозрительных операций, банки по-прежнему должны учитывать их при совершении переводов. Они обязаны приостанавливать переводы денег на счета злоумышленников, сведения о которых получены из базы данных Банка России о мошеннических счетах. Кроме того, необходимо не допускать переводы, если выявлена нетипичная для клиента операция (по сумме перевода, периодичности, времени и месту совершения), а также если зафиксирована попытка осуществить операцию с устройства, которое ранее использовалось злоумышленниками, и информация о нем есть в базе данных регулятора.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/970313

11.07.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости