Календарь мероприятий


Финансовая разведка РФ увидела риски в Visa и MasterCard через посредников

   Росфинмониторинг увидел риски нарушения российского законодательства при пользовании услугами онлайн-сервисов по оформлению карт Visa и MasterCard заграничных банков. Также финансовая разведка уточнила, что деятельность таких онлайн-сервисов не регулируется антиотмывочным законом (115-ФЗ).
   "В зависимости от предлагаемой схемы взаимодействия с онлайн-сервисом, страны, выпускающей банковские карты, способов сбора персональных данных могут усматриваться риски нарушения законодательства Российской Федерации, регулирующего трансграничную передачу данных", - сообщили "Российской газете" в пресс-службе ведомства.
   А в зависимости от способа и суммы пополнения банковской карты могут усматриваться риски нарушения валютного законодательства, предупредили в финансовой разведке.
   "Операции с использованием электронных средств платежа, открытых в зарубежных банках, традиционно подпадают под более пристальное внимание со стороны комплаенс-подразделений российских финансовых организаций, которые в данном случае проводят более углубленную проверку клиента, оценивают и анализируют его транзакционную активность, а также цели соответствующих операций", - уточнили в ведомстве.
   Ранее "РГ" писала о том, что онлайн-сервисы, которые помогали россиянам оформить карты Visa и MasterCard без посещения офисов заграничных кредитных организаций, открывают свои отделения в московских торговых центрах.
   Аналитики оценили перспективы развития такого бизнеса в России скептически. Такие посредники, безусловно, удобны, но помимо космических цен на услуги по оформлению карт их действия несут очевидные риски, ведь клиент доверяет им свои персональные данные.
   Такие сервисы предлагают оформить в банках стран ближнего зарубежья, а именно Киргизии, Казахстане, Беларуси, а также Турции, банковские карты Visa и MasterCard. Цены на их услуги "кусаются" и доходят почти до 70 тыс. рублей за мультивалютную карту MasterCard Standart турецкого VakifBank. Самый "дешевый" вариант - долларовая карта киргизского банка Visa Gold без подключения Apple Pay и Google Pay (почти 20 тыс. рублей). По словам главы правления Ассоциации "Финансовые инновации" Романа Прохорова, пик спроса на такого рода услуги прошел, большинство желающих уже открыли счета и получили карты. Эксперт напомнил, что граждане, имеющие право на открытие счетов за рубежом, должны уведомить ФНС об открытии такого счета и сдавать по нему отчетность.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/02/09/sputali-karty.html

10.02.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
09.09.2026
В Госдуму внесли проект о кредитных каникулах для уволенных работников
09.09.2026
НБКИ сообщило о росте доли отказов по розничным кредитам в августе
09.09.2026
Объём торгов драгметаллами на Мосбирже в августе вырос более чем в 2 раза
09.09.2026
Число нелегальных кредиторов в интернете выросло в шесть раз за год
09.09.2026
Наличный опыт. Почему в России растет число банкоматов с функцией выдачи денег Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости