Календарь мероприятий


Уровень одобрения заявок на автокредиты упал до антирекорда

В первой половине марта одобрение заявок на автокредиты опустилось до рекордно низкого значения - 10%, это минимальный показатель с 2020 года, пишет "Коммерсант". По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, многие банки пока притормозили кредитование, чтобы переоценить кредитные риски. Большое значение имеет то, когда оставшиеся автопроизводители смогут насытить рынок, прогнозов пока нет, отметил эксперт.

  Предпосылок для скорого восстановления авторынка нет, уверен гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Происходит не только ужесточение риск-политики банков, но и снижение интереса к кредитованию на фоне резкого подорожания автомобилей: дилеры стараются по максимуму индексировать цены, чтобы ограничить скорость вымывания автомобилей с рынка, пояснил эксперт. По словам председателя правления РГС Банка Алексея Токарева, в условиях подобных завышенных цен профиль клиента, который подавал заявку на автокредит, также ухудшился, что дало влияние на одобрение. Уже наблюдается снижение платежеспособности клиентов, отметил собеседник издания на рынке автокредитования. В условиях повышенных ставок возможен более детальный анализ платежеспособности заемщиков, чтобы не допустить высокого уровня долговой нагрузки, подтвердил начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.
  Ситуация с низким уровнем одобрения скорректируется уже в ближайшие недели, в апреле, хотя и не вернется к прежним уровням, считает Токарев. По прогнозам первого зампреда правления Экспобанка Алексея Санникова, ситуация в сегменте автокредитования может улучшиться на горизонте трех - шести месяцев. Необходима трансформация логистических цепочек, восстановление поставок новых автомобилей и возращение кредитных ставок на комфортный для клиентов уровень, пояснил банкир.
  Как отметил заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов НКР Егор Лопатин, многие банки, выдающие автокредиты, в ответ на ухудшение экономической ситуации ужесточили свои кредитные политики. Вслед за ростом ключевой ставки резко выросли и процентные ставки в сегменте, что в сочетании с динамикой цен на автомобили привело к значительному росту долговой нагрузки потенциальных заемщиков. Лишь малая часть заемщиков стала соответствовать требованиям банков. Из-за роста суммы среднего чека в среднесрочной перспективе объем выдачи "просядет" значительно меньше, чем число выданных кредитов, считает эксперт.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5271611

 

25.03.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
25.12.2025
Банки снова открывают хранилища на фоне исторического ралли золота
25.12.2025
Чистая прибыль банков РФ в ноябре выросла на 27%
25.12.2025
Средства юрлиц в банках РФ в ноябре выросли на значительные 2,6%
25.12.2025
ЦБ отложил на год публикацию данных об иностранных поставщиках платежных услуг
25.12.2025
В Госдуме предложили ввести заморозку выплат по ипотеке для призывников Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости