Календарь мероприятий


Депутаты не дали ход платформе ЦБ по оценке подозрительных клиентов

   В Госдуме в первом чтении принят проект закона о платформе ЦБ "Знай своего клиента" (ЗСК). Этот проект однажды уже отзывался из Думы, но к доработанному варианту у ведомств и участников рынка осталось столько вопросов, что в постановлении Думы записаны направления, по которым ее новому созыву осенью предстоит работать над этим документом - это сам по себе редкий случай.
   15 июня Дума в первом чтении приняла законопроект о создании на базе ЦБ платформы ЗСК. Он предполагает, что регулятор разделит всех клиентов банков по степени риска: низкий, средний и высокий.
   Первоначальный вариант законопроекта вызвал массу замечаний (см. "Ъ" от 17 февраля). Впрочем, и к новому варианту проекта у банковского сообщества имелись претензии, в частности, в своем отзыве на законопроект АБР предлагала госорганам самостоятельно ограничивать деятельность высокорискованных юрлиц, а не перекладывать это на банки. По ЦБ, доля клиентов высокого уровня риска не превышает 0,7% от общего числа субъектов предпринимательской деятельности, что составляет около 50 тыс. юрлиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП). Предпочтительным представляется применение процедуры принудительной ликвидации для таких ЮЛ/ИП, говорилось в письме АБР.
   По словам главы НСФР Андрея Емелина, при принятии этого законопроекта произошел "редкий случай - специально для нового состава Думы в постановление палаты внесены ключевые направления необходимой доработки проекта". Согласно им, необходимо законодательно закрепить, что сервис ЗСК носит рекомендательно-информационный характер, а также установить определенный срок, на который ограничивается деятельность клиента банка, признанного высокорискованным, и др.
   В самом тексте проекта много неоднозначных положений.
   Так, в отзыве правительства на него отмечается, что используемое понятие "подозрительные операции" следует скорректировать. Кроме того, там указано, что в законе предусмотрен ряд исключений, когда со счета юрлица с высоким уровнем риска можно совершать операции, например, для выплаты зарплаты или уплаты налогов, правительство предлагает расширить этот перечень.
   По словам Андрея Емелина, из-за обилия замечаний к проекту логично, что его окончательное принятие перенесено на осень. "В первом варианте проекта основную претензию вызывала норма о списании средств компаний из "красной" категории в пользу бюджета без суда. Из принятого варианта закона она исключена, но легче компаниям не станет - их средства будут без суда заморожены, и они смогут вернуть свои деньги только через ликвидацию",- говорит он.
   Для банков же, по словам Андрея Емелина, наиболее расходной нормой остается обязанность проверять категорию риска не только каждого клиента, но еще и его контрагента до совершения операции, что делает процесс дороже и медленнее. "Многие формулировки проекта также вызывают вопросы, например, "подозрительные операции", к которым предлагается относить операции с любыми преступными целями,- говорит он.- Следовало бы наделить полномочиями ФНС совместно с ЦБ и Росфинмониторингом через суд ликвидировать организации, причастные к преступной деятельности".
   По словам экспертов, в том, что такой "сырой" проект принят в первом чтении, большую роль сыграл Банк России. Как рассказал вице-президент АБР Алексей Войлуков, существует Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и рост экономики. В разделе 4.3 есть пункт 8, снижение издержек хозяйствующих субъектов путем создания Банком России платформы ЗСК, и срок окончания - декабрь 2021 года. "ЦБ необходимо реализовать эту задачу в этом году",- поясняет он.
   В Банке России сообщили "Ъ", что законопроект будет дорабатываться с участием заинтересованных сторон, в том числе с учетом предложений экспертного сообщества. "Ожидаем принятия законопроекта в окончательной редакции в начале осенней сессии Госдумы в 2021 году",- заявили в ЦБ.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4857332

16.06.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости