Календарь мероприятий


Россияне ринулись в кэш: ЦБ теряет контроль над наличной денежной массой

?В России продолжается стремительный рост наличной денежной массы. ?Взрывной процесс, который начался весной на фоне обвала рубля и карантина в экономике, не удалось остановить ни летом, ни осенью.
За март-июнь объема "кэша" в обращении взлетел на 2 трлн рублей, до исторического рекорда в 12,431 трлн.
Оперативная статистика ЦБ по ликвидности банковского сектора свидетельствует, что к концу октября эта цифра выросла почти до 13 трлн рублей.
В июле объем наличных в экономике и кассах банков увеличился еще на 185,8 млрд рублей, в августе - на 109,9 млрд рублей. В сентябре тренд пошел на спад (86,6 млрд рублей), но октябре вновь ускорился: с начала месяца наличная денежная масса выросла 124,8 млрд рублей.
Паломничество в наличные, похоже, постепенно выходит из-под контроля ЦБ. В начале лета регулятор прогнозировал, что спрос на "кэш" вернется к нормальным значениям вслед за отменой карантинных мер, а деньги, поступившие в экономику, постепенно уйдут из оборота после того, как будут потрачены потребителями и инкассированы банками.
Но эти прогнозы не сбылись. Накопленным итогом за июль-октябрь в оборот и банковские кассы поступило еще 506 млрд рублей.
Спрос на наличные - это симптом перехода бизнеса и потребителей к серой экономике, указывает завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин: спасаясь от кризиса, предприниматели стараются уйти от налогов.?? Об этом же свидетельствует и резкое падение сборов НДС в бюджет, отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долги. В сентябре Минфин зафиксировал провал поступлений на 23% в годовом выражении, которого не было даже на пике весенних изоляционных мер.
Если сравнивать с весной, ситуация с наличными все же стала спокойнее, отмечает начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин: объем кэша растет примерно в 5 раз медленнее, чем в марте апреле.
Ньюанс, однако, состоит в том, что сезонно в сентябре-ноябре наличная денежная масса, как правило, не увеличивается, а наоборот сокращается - перед традиционным взлетом на декабрьских выплатах в бюджета. В этом году "взлет будет, а вот осеннего сокращения пока нет", констатирует Сусин.
Спрос на кэш - не только российская тенденция. Объем наличной денежной массы растет в США, Канаде, Италии, Испании, Германии, Франции, Австралии и Бразилии, отмечает Bloomberg.
Но России удалось обогнать весь мир, отмечают аналитики ЦМИ Сбербанка.
"Скачок в России, скорее всего, произошел за счет компаний, а не населения", - считают в банке. Во-первых, масштаб шока выглядит огромным для операций физлиц. Почти 2 трлн рублей роста означали бы, что средняя семья увеличила наличные накопления примерно на 35 тысяч рублей, что слишком много при средней зарплате в 50 тысяч и падении доходов во время пандемии, Во-вторых, люди снимают наличность через банкоматы, но в этом году "кэш" покидал систему через кассы банков.
?Судя по всему, спрос на кэш взлетел как за счет теневого сектора, так и за счет легальных компаний, которые увеличили долю наличной оплаты, предполагают в Сбербанке. Об этом свидетельствует тот факт, что "нал" снимали в том числе через крупные банки, тогда как обналичкой занимаются в основном мелкие.
Источник: https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/rossiyane-rinulis-v-kesh-cb-teryaet-kontrol-nad-nalichnoy-denezhnoy-massoy-1029728312




28.10.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
31.03.2017
17-й межбанковский Интернет-Чемпионат по финансам и банковскому делу (20 апреля 2017г.)
31.03.2017
Сертификация банковских специалистов (15-19 мая 2017г)
23.01.2017
КСО ББТ против социальной инженерии
15.06.2015
Вебинар за 25 июня 2015 года
26.05.2015
Итоги майской сертификации 2015 Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости