Календарь мероприятий


Золото отступило от максимума: Котировки драгметалла опустились ниже $2 тысяч за унцию

   Котировки золота на мировом рынке после недельного перерыва опустились ниже уровня $2000 за тройскую унцию, потеряв за день больше 4%. Одновременно на 3-7% снизились цены на другие благородные металлы - серебро, палладий, платину. Интерес к защитным активам снижается на фоне роста аппетита к риску у инвесторов. В том числе на фоне появления все новых сообщений о разработке вакцины против коронавирса.
   После стремительного роста и достижения в конце прошлой недели исторического максимума ($2072,49 за тройскую унцию) цены на золото начали корректироваться. Во вторник, по данным агентства Reuters, котировки драгоценного металла на мировом рынке опускались до отметки $1939,37 за унцию, минимального значения с 30 июля. Это на 4% ниже закрытия понедельника и на 6,4% исторического максимума.
   После бурного роста цен, который наблюдался на протяжении восьми недель, коррекция назрела, отмечают участники рынка. За два месяца стоимость золота выросла более чем на 23%, обновив исторический максимум. По словам старшего аналитика БКС Виталия Громадина, после преодоления психологически важной отметки в $2000 за унцию темпы роста замедлились, так как основные факторы были уже отыграны.
   Это и продолжающийся рост темпов заражения коронавирусом в мире, и возросшие геополитические риски.
"Корректируются не только цены на золото - снижение можно наблюдать и в котировках серебра, платины и палладия",- отмечает аналитик "КСП Капитал Управление активами" Михаил Беспалов. Их котировки сегодня снизились в цене на 3-7%.
   Снижение котировок происходит в том числе на фоне роста аппетита к риску у инвесторов. Сегодня ведущие европейские индексы выросли на 1,3-3%, азиатские индексы поднялись на 2-2,5%.
   Улучшению настроений на рынках способствовали заявление президента США Дональда Трампа о дополнительных налоговых стимулах, вместе с хорошим сезоном отчетности в США, который на 20% оказался лучше рыночных ожиданий.
   "Оптимизм инвесторов продолжают поддерживать сообщения ряда фармкомпаний о скором внедрении вакцины - это событие, безусловно, усилит спрос на рисковые активы. Нельзя исключать, что оптимизм на глобальных рынках частично мог быть продиктован и новостями о регистрации в России первой вакцины от коронавируса",- отмечает управляющий инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимир Веденеев.
   В результате активы биржевых фондов (ETF) второй день подряд снижаются. По данным агентства Bloomberg, суммарные активы биржевых фондов, инвестиционная декларация которых ориентирована на золото, снизились по сравнению с пиковым значением в четверг более чем на 4 тонны и составили по итогам торгов в понедельник 3378 тонн.
   Вместе с тем с падением стоимости золота упали и котировки акций российских золотодобывающих компаний. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже акции "Полюс Золото" потеряли в цене 5,6%, Petropavlovsk - 9,3%. "В последнее время акции золотодобытчиков пользовались невероятным спросом на фоне повышения цен на драгоценный металл, а теперь при просадке котировок ценные бумаги могут оказаться более волатильными, чем золото, поскольку краткосрочные игроки фиксируют прибыль",- отмечает Михаил Беспалов.
   Впрочем, аналитики считают, что рано говорить о переломе многомесячного роста. "Пока неопределенность на рынках остается на довольно высоком уровне, говорить о снижении важности защитных активов для портфелей инвесторов и о переломе тренда по золоту преждевременно",- отмечает Михаил Беспалов. Впрочем, как отмечает руководитель направления перспективных исследований Julius Baer Карстен Менке, "защитные функции, которые золото обеспечивает инвестиционному портфелю, стали очень дорогими и на текущих уровнях эти металлы больше подходят для краткосрочных трейдеров, а не для тех, кто ищет убежище". Тем не менее он придерживается "нейтральных взглядов на золото и серебро".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4450499

12.08.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
04.06.2025
Эксперт: Наиболее активно искусственный интеллект проникает в сферу финансов
04.06.2025
Льготная ипотека в ракетно-космической сфере заработает в 2026 году
03.06.2025
ЦБ выступил за "период охлаждения" в программе долгосрочных сбережений
03.06.2025
Эксперты: универсальный QR-код позволит банкам развивать новые инструменты оплаты
03.06.2025
ЦБ хочет увеличить лимит на приобретение ЦФА физлицами до 1 млн рублей в год Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости