Календарь мероприятий


Росэксимбанк открыл первый корреспондентский счет в узбекской валюте для российских банков

Росэксимбанк, входящий в группу РЭЦ (Российский экспортный центр), открыл первый корреспондентский счет в узбекской валюте для российских банков, одновременно открыв несколько счетов в рублях для банков Узбекистана, что призвано расширить возможности экспортеров и импортеров российской продукции. Об этом сообщила в четверг пресс-служба РЭЦ.
"АО "Росэксимбанк" открыл первый для российских банков корреспондентский счет в узбекских сумах. Одновременно открыты несколько ЛОРО-счетов (корреспондентские счета, открываемые банкам-респондентам - прим. ТАСС) в российских рублях для банков Республики Узбекистан. Группа РЭЦ расширяет возможности экспортеров и импортеров российской продукции по операциям в национальных валютах стран - основных торговых партнеров РФ", - рассказали в пресс-службе.
Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина отмечает важность этого шага для стимулирования международных расчетов в национальных валютах.
"Создание инфраструктурных решений для стимулирования использования в международных расчетах национальных валют позволит снизить финансовые риски экспортерам, фактически синхронизируя потоки по выручке и обязательствам компаний в одной денежной единице. Как следствие, можно ожидать снижение рисков неисполнения контрактов", - цитируют Никишину в пресс-службе.
В настоящее время Росэксимбанк уже проводит операции российских компаний в китайских юанях, казахстанских тенге, индийских рупиях, киргизских сомах, венгерских форинтах, сообщает пресс-служба РЭЦ.
Стимулирование расчетов в национальных валютах
По информации пресс-службы, еще до ввода ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, руководство РЭЦ провело несколько встреч с потенциальными эмитентами облигаций в российских рублях из Узбекистана, обсуждалось страхование выпусков облигаций в Российском агентстве по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО "ЭКСАР", входит в группу РЭЦ). Такое страхование, как ожидают в РЭЦ, стимулирует переход компаний России и Узбекистана на расчеты в национальных валютах.
"Мы обсудили параметры сделок, и, надеемся, данные наработки позволят нам провести первую такую сделку до конца этого года. У нас растет спрос на финансирование в рублях со стороны Узбекистана", - сказала Никишина, напомнив, что при финансировании экспорта высокотехнологичной продукции из РФ в российских рублях действует программа льготного финансирования Минпромторга РФ.
В РЭЦ подчеркивают, что ведется последовательное расширение сети корреспондентских счетов в национальных валютах торговых партнеров РФ, одновременно увеличивается и сеть рублевых ЛОРО-счетов на балансе Росэксимбанка для банков-нерезидентов и расчетных счетов для компаний-нерезидентов. Такие шаги направлены не только на увеличение объемов расчетов в национальных валютах, но и на финансирование в нацвалютах внешнеторговой деятельности компаний, говорится в сообщении.
"Мы, реализуя данную практику, идем за нашими экспортными потоками. В каких-то регионах, где существует постоянный объем экспортных поставок из России, мы уже активно структурируем сделки финансирования, в каких-то мы находимся на этапе выстраивая инфраструктуры на перспективу. Это и открытие счетов, и установление взаимоотношений с основными игроками на финансовых рынках этих стран", - цитируют Никинишу в пресс-службе.
Генеральный директор РЭЦ также отметила, что Российский экспортный центр, понимая, что расчетами и финансированием потребности участников внешнеэкономической деятельности не ограничиваются, принимает активное участие в дальнейшем развитии инфраструктуры финансового рынка в национальных валютах.
"Важным элементом для стимулирования экспортеров выбирать в расчетах национальные валюты является доступность финансирования. К этому понятию я отношу не просто возможность его получения, но, прежде всего, финансирование на выгодных условиях и по сроку, и по ставке. Следующий по значимости аспект, конечно же, развитие инструментов торговли валютами стран торговых партнеров РФ, включая инструменты хеджирования рисков на валютных и торговых национальных биржах", - сказала Никишина, ее цитирует пресс-служба РЭЦ.
Статистика экспорта в Узбекистан
В 2019 году экспорт из России в Узбекистан составил $3,9 млрд, 93% из которых приходилось на несырьевой неэнергетический экспорт, сообщает пресс-служба со ссылкой на данные РЭЦ. По тем же данным, в 2019 году темпы роста несырьевого неэнергетического экспорта по сравнению с 2018 годом составили 25%.
В список основных товаров российского экспорта в Узбекистан в 2019 году вошли продукция лесопромышленного комплекса, металлургии, машиностроения и АПК. Наилучшую динамику продемонстрировали легковые автомобили, нелегированный листовой прокат, оборудование для переработки минеральных веществ, подсолнечное масло, железнодорожные вагоны и железнодорожные изделия из черных металлов, сообщила пресс-служба РЭЦ.
В сообщении подчеркивается, что в Узбекистане на протяжении нескольких последних лет работает зарубежное представительство Российского экспортного центра, ставшее площадкой для коммуникации между российскими и узбекскими компаниями.
О Российском экспортном центре Российский экспортный центр является государственным институтом поддержки несырьевого экспорта из РФ, который призван предоставлять российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. РЭЦ создан в структуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. В группу РЭЦ входят Росэксимбанк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/8652821


05.06.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
03.02.2026
ФСБ запретила вносить в "белый список" банки с неустановленными системами хранения переписок
03.02.2026
ЦБ попросит отложить перевод банков на электронное межведомственное взаимодействие
03.02.2026
ГД скорректирует законы, ограничивающие использование гражданами своих средств
02.02.2026
ЦБ установил на II квартал макропруденциальные лимиты по кредитам с учетом вложенных интервалов
02.02.2026
ЦБ сохранил антициклическую надбавку к нормативу достаточности капитала банков на уровне 0,5% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости