Календарь мероприятий


Обещать не значит расплатиться: злостные должники стали чаще общаться с коллекторами и реже платить

В условиях пандемии и карантинных мер злостные неплательщики по банковским кредитам, чьи долги уже выкуплены коллекторскими агентствами, готовы разговаривать со взыскателями, но стали реже сдерживать обещания по погашению займов. Качество таких портфелей невысокое, и должники почти ничего не теряют при невыплате долга. При этом из-за ожидаемого снижения доходов населения улучшения ситуации никто на коллекторском рынке не ждет.
По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), во время пандемии уровень контактности с банковскими должниками снизился, при этом по задолженности, выкупленной коллекторами (цессионной задолженности), граждане, наоборот, чаще готовы общаться.
Уровень контактности рассчитывается по доле звонков, по которым указанный телефонный номер является действующим и по нему отвечает именно должник. Так, по итогам апреля среднемесячный уровень контактности по агентским портфелям снизился на почти 1 процентный пункт (п. п.) по сравнению с мартом, до 27,8%, и на 7,9 п. п. по сравнению с апрелем 2019 года. Средний же уровень контактности цессионных должников составил 37,9%, что на 8,8 п. п. выше значения марта и на 7,1 п. п. прошлогоднего апреля.
В отношении сдержанных обещаний по погашению задолженности зависимость оказалась иной.
Так, по заемщикам, с которыми коллекторы работают по агентской схеме, в апреле она достигла 77,6%, что на 9,1 п. п. выше показателя марта и на 13 п. п. выше прошлогоднего показателя. По цессионной задолженности эта доля сократилась до 47,7% - на 17 п. п. к марту и на 7,4 п. п. к апрелю 2019 года.
Как пояснил президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, в рамках агентского взыскания на контактность должников оказал влияние эмоциональный стресс в условиях режима самоизоляции, который усилил панику от зачастую первого контакта с коллектором. "Однако высокий рост доли сдержанных обещаний в рамках агентской схемы свидетельствует о стремлении банковских заемщиков решить долговой вопрос, не дожидаясь серьезного кризиса личных финансов и опасаясь ухудшения финансового положения и начисления банками штрафов и пеней за просрочку",- добавляет гендиректор НСВ Роман Волосников.
"Срок просрочки в цессионном портфеле в разы выше, должники не так мотивированы выплатить долг, как должники агентского взыскания",- добавляет господин Мехтиев. По его словам, эти должники и раньше могли не платить, а в текущих реалиях "приняли решение повременить". По мнению гендиректора ЭОС Антона Дмитракова, снижение уровня совершения обещанных платежей в нерабочем апреле обусловлено прежде всего "стремлением части клиентов переосмыслить свои финансовые возможности в новых обстоятельствах".
По мнению главы "Юридического бюро N1" Юлии Комбаровой, среди должников появился новый тип - граждане, которые работают в пострадавших от кризиса отраслях.
"Эти должники, как правило, вышли на небольшую просрочку, и коллекторы работают с ними еще по агентской схеме",- отмечает она. Эти граждане более ответственны и, несмотря на кризис, "стараются вернуться в график платежей, что объясняет рост собираемости по агентским договорам", считает госпожа Комбарова. "Качество портфеля по цессии, как правило, существенно хуже, чем по агентской схеме, поэтому и доля сдержанных обещаний по оплате в сегменте ниже",- отмечает инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин. При этом, по его словам, уровень контактности "не всегда пропорционален желанию вернуть кредит, заемщик может оставаться на связи и при этом быть неплательщиком".
По мнению гендиректора "МБА Финансы" Федора Вахаты, ситуация сохранится в следующие несколько месяцев: перед многими встанет вопрос обеспечения семьи, а только потом возврата долга. "В условиях продолжающегося периода карантина и, как следствие, падения доходов населения мы не ожидаем улучшения показателей контактности и сдержанных обещаний клиентов",- отмечает гендиректор ПКБ Павел Михмель. Восстановления показателей до докризисного уровня он ожидает не ранее осени.

27.05.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
04.06.2025
Эксперт: Наиболее активно искусственный интеллект проникает в сферу финансов
04.06.2025
Льготная ипотека в ракетно-космической сфере заработает в 2026 году
03.06.2025
ЦБ выступил за "период охлаждения" в программе долгосрочных сбережений
03.06.2025
Эксперты: универсальный QR-код позволит банкам развивать новые инструменты оплаты
03.06.2025
ЦБ хочет увеличить лимит на приобретение ЦФА физлицами до 1 млн рублей в год Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости