Календарь мероприятий


РНКБ отключили от SWIFT

Правообладатель программного обеспечения (ПО) для работы со SWIFT Finastra - отказалась работать с РНКБ и Тембанком, которые находятся под санкциями США.
Бизнес Finastra сконцетрирован в США и Канаде. Компания уведомила своего российского дистрибутора "Финнет" о том, что прекращает работать с санкционными банками с 31 августа.

В мире существует несколько производителей программного обеспечения для работы со SWIFT, в России используется софт от Finastra и от самой SWIFT (Alliance Acсess). РНКБ может перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, если заключит договор и сделает технические настройки. Стоимость переподключения стоит несколько десятков тысяч долларов. При этом банкам необходимо успеть это сделать до 31 августа, чтобы они не были отрезаны от SWIFT во время перехода на новый софт.
SWIFT благодаря единым стандартам и широкому охвату позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России есть и другие способы. РНКБ работает только на территории России и не осуществляет расчетов через западные кредитные организации. По словам представителя банка, РНКБ использует расчетную систему ЦБ.
"Деятельность РНКБ Банка осуществляется только на территории Российской Федерации. РНКБ является системообразующим банком Республики Крым, и не осуществляет расчетов через западные кредитные организации. В настоящее время РНКБ Банк использует расчетную систему Банка России, а также иные системы, которые позволяют обеспечить скорость и качество расчетов. На бизнес РНКБ и его клиентов не влияет прекращение отношений с компанией Finastra", - рассказали PLUSworld.ru в пресс-службе кредитной организации.
Насколько критичным является инцидент с фактическим отключением от SWIFT Российского национального коммерческого банка (РНКБ), порталу PLUSworld.ru комментирует Тимур Аитов, зам. председателя подкомитета ТППРФ по платежам и информационной безопасности.
"Начну с технической стороны вопроса. Как известно, для работой со SWIFT банки используют так называемые прокладки - различные типы интерфейсного ПО, представленного сегодня на рынке примерно двумя десятками решений. При этом банк может выбирать из двух вариантов - внедрить у себя "фирменный" программный интерфейс Alliance SWIFT либо закупить ПО от того или иного стороннего вендора. Банк РНКБ пошел именно по этому пути, и в результате столкнулся с санкциями со стороны выбранного вендора - компании Finastra, фактически отключившей его от SWIFT. При этом сама глобальная система формально осталась верна своему давнему заявлению о том, что не будет инициировать подобные отключения. На этом фоне самым простым выходом из ситуации для РНКБ представляется смена вендора интерфейсного ПО. И я уверен, что банк уже решил эту проблему, следствием которой стало лишь возможное кратковременное отключение его от SWIFT.
Впрочем, нельзя исключать, что ситуация может повториться с теми или иными российскими банками, работающими с другими глобальными вендорами ПО.

Источник: http://www.plusworld.ru/

27.08.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
06.11.2025
Банк России предложил отложить подключение АСВ к системе обмена информацией с ФНС
06.11.2025
В России появилась инвестплатформа исламского финансирования
06.11.2025
Большинство граждан РФ недовольны банковскими комиссиями и цифровыми сервисами
06.11.2025
ЦБ ждет, что правительство предоставит ликвидность банкам в миллиард рублей
06.11.2025
Мировые центробанки в сентябре закупили 39 тонн золота Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости