Календарь мероприятий


Банк БРИКС до 2021 года сосредоточится на инфраструктурных проектах


Новый банк развития (НБР, банк БРИКС) в предстоящие пять лет сосредоточит свою операционную деятельность на финансировании проектов в сферах устойчивого развития и инфраструктуры. Об этом говорится в поступившей в воскресенье в представительство ТАСС одобренной Стратегии развития НБР на 2017-2021 гг.
"Устойчивое развитие и инфраструктура будут занимать центральное место в операционной стратегии Нового банка развития в 2017-2021 гг.", - говорится в документе. Около двух третей финансовых обязательств банка, указывается в нем, будет связано с финансированием проектов в таких сферах, как транспорт, энергетика, водные ресурсы и телекоммуникации. На начальном этапе основными механизмами финансирования проектов НБР будет предоставление кредитов под суверенные гарантии, а операции с частным сектором могут быть расширены по мере развития операционных возможностей банка, сказано в документе.

Увеличить финансирование в национальных валютах НБР также будет искать возможности для предоставления финансирования в национальных валютах.
Банк "будет искать возможности для предоставления кредитов в национальной валюте, чтобы снизить риски для заемщиков, а также обеспечить продвижение местных рынков капитала, ограниченных рыночными условиями и сопровождаемых соответствующими механизмами для смягчения рисков", указывается в документе.
"Проекты в сферах инфраструктуры и устойчивого развития, как правило, являются долгосрочными, и заемщики испытывают сложности с хеджированием рисков в иностранной валюте на протяжении всего срока [их осуществления]. Как правило, большинство таких проектов не приносят доходов в иностранной валюте", - подчеркивается в документе. В этой связи, указывается в стратегии, "банк поможет решить эти трудности, увеличивая объем долгосрочного кредитования в местной валюте".

Объем одобренных кредитов
НБР в 2018 году может одобрить новые проекты на сумму от $4 млрд до $5 млрд.
Обозначенный в стратегии объем кредитования, указывается в документе, может быть скорректирован и на практике будет зависеть от целого ряда факторов, включая спрос на кредиты, условия на финансовых рынках, макроэкономическую ситуацию, риски и других. Что касается 2017 года, то советом директоров НБР, согласно документу, планируется одобрить финансирование 15 проектов на сумму от $2,5 млрд до $3 млрд. К 2021 году общее число одобренных для кредитования проектов может составить 50, а при более оптимистичном сценарии - увеличится до 75, указывается в стратегии.

О Новом банке развития
Политическое решение о создании НБР БРИКС было принято в 2013 году лидерами стран на V саммите организации в Дурбане. В 2014 году на следующем саммите в бразильском городе Форталеза было подписано соглашение о Новом банке развития. Официальный старт работе НБР был дан на инаугурационном заседании Совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Разрешенный к выпуску капитал банка составит 100 млрд долларов США.
Основная задача НБР заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах - членах БРИКС и в развивающихся странах. В 2016 году НБР одобрил семь проектов в областях экологически чистой и возобновляемой энергетики и транспорта на общую сумму в более чем $1,5 млрд. Ранее сообщалось, что сейчас банком рассматривается вопрос о финансировании в 2017 году 15 проектов в странах - членах БРИКС на сумму более $2 млрд.

Источник: ТАСС http://tass.ru/ekonomika/4381500

03.07.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
04.06.2025
Эксперт: Наиболее активно искусственный интеллект проникает в сферу финансов
04.06.2025
Льготная ипотека в ракетно-космической сфере заработает в 2026 году
03.06.2025
ЦБ выступил за "период охлаждения" в программе долгосрочных сбережений
03.06.2025
Эксперты: универсальный QR-код позволит банкам развивать новые инструменты оплаты
03.06.2025
ЦБ хочет увеличить лимит на приобретение ЦФА физлицами до 1 млн рублей в год Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости