Календарь мероприятий


В ЦБ потребовали равных прав для участников онлайн и офлайн собраний акционеров

Участники собраний акционеров должны иметь абсолютно равные права вне зависимости от того, проходит ли собрание традиционно очно или дистанционно, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.
Она сказала это на организованном РСПП форуме "Корпоративные отношения: в поисках баланса интересов участников".
"Критически важной задачей является обеспечение, сохранение в условиях дистанционных форматов не худших условий для акционеров для участия в собрании. То есть это должна быть не просто возможность послушать и нажать на кнопочку на голосовании. Это должны быть абсолютно равные возможности с теми, которые предоставляются тогда, когда проходит обычное очное собрание всех акционеров в одном месте в одном зале. Над этим действительно нам очень предстоит поработать", - считает Курицына.
В июне в России вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу, которые узаконили онлайн-собрания акционеров, а также разрешили проводить собрания в смешанном формате, когда часть акционеров присутствуют на заседании лично, а часть - дистанционно. Однако представители миноритарных акционеров критиковали поправки за отсутствие в них норм, гарантирующих равные права участникам собрания, которое проводится в смешанном формате.
Сейчас Минэкономразвития готовит необходимые изменения в законы "Об акционерных обществах" и "Обществах с ограниченной ответственностью".
Очень важно, чтобы при дистанционном участии акционер имел постоянный доступ к информации и сведениям, которые получают на заседания те, кто присутствует в зале физически, объяснял ранее "Интерфаксу" директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. Это, например, принципиально при голосовании по кандидатам в совет директоров, так как позволяет миноритариям эффективно распределять свои голоса между выдвинутыми ими кандидатами в совет директоров.
Источник: https://www.interfax.ru/business/795883

08.10.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 25.06.2026 года
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
25.06.2026
Госдуме предложили включить в систему страхования вкладов одну категорию банков
25.06.2026
"Известия": срок действия ставки по семейной ипотеке ограничат 15 годами
25.06.2026
"Точка банк": карты остаются основным способом оплаты для россиян
25.06.2026
Банки вернули россиянам 420 млн рублей, похищенных мошенниками в первом квартале
25.06.2026
Госдума приняла закон о жилищных вкладах: накопительный депозит с повышенной страховкой и льготным доступом к ипотеке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости