Календарь мероприятий


Депутаты приняли закон о регулировании финансовых договоров

Госдума приняла закон о регулировании финансовых договоров, заключенных для обеспечения обязательств для внебиржевых производных финансовых инструментов. Документ внесен группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Закон вступит в силу со дня опубликования.

  Он направлен на реализацию принятых Россией в рамках G20 обязательств в части введения обязательного маржирования (обеспечения) для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг, а также на имплементацию разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору (BCBS) совместно с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) стандартов по маржевым требованиям для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг.
  Законом предусмотрены нормы и положения, закрепляющие полномочия ЦБ в части обеспечения обязательств из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Также закон вводит изменения, направленные на закрепление самостоятельного способа обеспечения обязательств, вытекающих из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Речь идет о передаче ценных бумаг и (или) денежных средств в счет обеспечения посредством их списания со счета стороны, совершившей отчуждение, и зачисление на счет стороны, в пользу которой предоставлено обеспечение.
  Поправками ко второму чтению прописываются особенности обеспечительного платежа при обеспечении обязательств из договоров, заключенных на условиях, определенных генеральным соглашением (единым договором), особенности прекращения обязательств из договоров о предоставлении обеспечения без передачи права собственности на предмет обеспечения, если предоставление обеспечения является обязательным условием для заключения договоров на условиях генерального соглашения. Также уточняются определения денежных средств от нерезидентов, которые могут быть зачислены на счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, и резидентов - юридических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами или профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
  Если договор, являющийся производным финансовым инструментом, заключается не на организованных торгах и одной из сторон по нему не является лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, то исполнение обязательств по такому договору должно быть обеспечено в случаях и в соответствии с требованиями, которые устанавливаются нормативным актом ЦБ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11604853



 

10.06.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
31.03.2017
17-й межбанковский Интернет-Чемпионат по финансам и банковскому делу (20 апреля 2017г.)
31.03.2017
Сертификация банковских специалистов (15-19 мая 2017г)
23.01.2017
КСО ББТ против социальной инженерии
15.06.2015
Вебинар за 25 июня 2015 года
26.05.2015
Итоги майской сертификации 2015 Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости