Календарь мероприятий


Кабмин поддержал скорейшее принятие законопроекта о цифровых финансовых активах

   Правительство РФ поддержало скорейшее принятие законопроекта о цифровых финансовых активах, о скорейшем принятии законопроекта просит бизнес. Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков по итогам совещания по вопросу рассмотрения предложений Госдумы и Совета Федерации в национальный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и структурные изменения в экономике, которое провел с депутатами и сенаторами первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов.
   По словам Аксакова, в ходе совещания были затронуты, в частности, вопросы развития цифровой экономики. "Что касается законопроектов о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, я предложил развести эти два закона с точки зрения скорости принятия. Закон о цифровой валюте - он очень дискуссионный, там разные точки зрения, и очевидно, что законопроект требует серьезного обсуждения для того, чтобы его уже принимать потом в первом чтении. А закон о цифровых финансовых активах уже готов к принятию, там сближены позиции, и бизнес просит принять его поскорее, поэтому такое предложение поступило, его правительство поддержало", - рассказал депутат.
   "Дальше я озвучил тему с биометрическими данными, которые можно было бы использовать для получения финансовых услуг удаленно. Эта тема получила поддержку, надеюсь, что спорные вопросы мы в ближайшее время отрегулируем с помощью правительства в том числе. Мы вчера внесли законопроект о конвертируемом займе, который позволяет инвестировать и в венчурные проекты, и в стартапы, и я эту тему озвучил, попросил поддержки правительства. Андрей Рэмович [Белоусов], подводя итог дискуссии, говорил о необходимости поддержки венчурных проектов, не знаю, имел ли в виду этот закон или другие, но, по крайней мере, понимание того, что венчур требует особых условий финансирования, есть. Надеюсь, что в рамках этого понимания наш законопроект получит соответствующую поддержку", - указал Аксаков.

О законопроекте

   Госдума приняла в первом чтении разработанный депутатами законопроект "О цифровых финансовых активах" 22 мая 2018 года. Законопроект вводил определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закреплял новый вид договора, заключаемого в электронной форме - смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.
   В редакции законопроекта, рекомендованной комитетом по финрынку ко второму чтению 18 марта 2019 г., были исключены понятия токена, криптовалют, смарт-контракта. Пока законопроект не был вынесен комитетом на процедуру второго чтения и находится в стадии доработки.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/8737587

16.06.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
30.03.2026
ЦБ с начала действия самозапрета на кредиты выявил 309 тыс. нарушений со стороны МФО и 40 тыс. - со стороны банков
30.03.2026
НБКИ: средний срок автокредитов в феврале вырос на 17,9%
30.03.2026
Правительство рассмотрит законопроекты об обращении криптовалют
30.03.2026
На купюрах доллара США появится подпись Трампа
30.03.2026
Переводы через СБП станут доступны филиалам иностранных банков Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости