Календарь мероприятий


Выдача карт в апреле резко сократилась

По данным бюро кредитных историй (БКИ), в конце марта - начале апреля ежедневные выдачи кредитных карт достигли исторически минимальных значений. Снижение происходит не первый месяц, однако распространение коронавируса серьезно усугубило тенденцию. По мнению экспертов, в течение апреля банки не только продолжат сокращать выдачи, но и могут начать сталкиваться с невозможностью граждан погашать уже исчерпанные лимиты.
Как подсчитали в Объединенном кредитном бюро (ОКБ; единственное кредитное бюро, которое располагает данными Сбербанка), с 30 марта по 3 апреля выдача новых кредитных карт показала резкое падение по сравнению со среднедневным значением в январе-марте. Так, ежедневно выдаваемое в будние дни количество кредиток снизилось в четыре-восемь раз, объем - в три-семь раз.
Причем если 30 марта было выдано 10,8 тыс. карт с лимитом менее 800 млн руб., то 3 апреля - всего 5,7 тыс. карт на 405 млн руб.
Замедление выдач карт БКИ начали фиксировать еще в январе-феврале (см. "Ъ" от 25 марта). В марте тренд сохранился, причем во второй половине месяца снижение выдач было более существенным, чем в первой. По данным ОКБ, по итогам месяца количество выданных карт снизилось на 20,5% по сравнению с прошлогодним показателем, а объем - на 28%. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте было выдано на 14,7% меньше новых кредитных карт.
Падение выдач в начале года в БКИ связывали с рыночными факторами, сейчас наибольшее влияние оказывает пандемия.
По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, банки планомерно сокращали выдачи кредитных карт со второй половины 2019 года, но тенденция серьезно усугубилось: "В будние дни карантина самые технологичные банки, кредитующие без посещения офиса, сократили выдачи кредитных карт в два-четыре раза, другие банки - в пять-десять раз". Снижение выдачи карт связано со все более консервативной кредитной политикой банков, кроме того, на оценку заемщиков в марте повлияли распространение коронавируса и экономическая ситуация в стране и мире, соглашается директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
В большинстве крупнейших по портфелям кредитных карт банков не ответили "Ъ". В ВТБ лишь подтвердили, что в связи с пандемией наблюдают "снижение клиентопотока в розничных отделениях, а значит, и меньший объем выдачи кредитных карт". Руководитель направления развития кредитных карт Райффайзенбанка Дмитрий Коловский отметил, что "спрос на кредитные карты в апреле ожидаемо снизился", связав это "с изменением фокуса банка с продаж на поддержание высокого качества сервиса через дистанционные каналы".
Аналитики считают снижение выдач наиболее рискованного для банка продукта логичным решением. "Банки могут официально не говорить о том, что боятся тотальных просрочек в будущем, но по факту стали более осмотрительно принимать решения по одобрению новых кредитных карт,- говорит аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов.- При этом спрос на кредитки со стороны заемщиков, наоборот, должен быть выше, так как люди стали терять в доходах, а расходы сохранились". По словам инвестиционного стратега "БКС Премьер" Светланы Кордо, увеличивается число "непроходных" заемщиков, которым кредитные карты становятся недоступны.
По мнению экспертов, ситуация будет ухудшаться. "Банки все больше загоняют себя в рамки по контролю показателя долговой нагрузки заемщиков, что еще сильнее снизит темпы выдачи кредитных карт",- отмечает господин Антонов. "Давление на экономику, а главное - на потребительский спрос различных мер, направленных на борьбу с эпидемией, будет масштабным,- подчеркивает Светлана Кордо.- В этих условиях реальные располагаемые доходы населения могут сократиться на 5,6-6,8% и более, а уровень безработицы может возрасти до 6-10%". Соответственно, банки будут вынужденно снижать кредитную активность. "В апреле мы прогнозируем многократное падение выдачи не только кредитных карт, но и других розничных кредитов,- отмечает Алексей Волков.- Нельзя сбрасывать со счетов и кредитные политики банков, которые в настоящее время корректируются в связи со сложившейся ситуацией".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4322823

16.04.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операционное обслуживание в банке" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.04.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
24.06.2025
НСПК может ограничить оплату просроченными картами в офлайн-режиме
24.06.2025
Эксперт рассказал, как мошенники внедряют оплату через СБП
24.06.2025
Льготное кредитование АПК в РФ в этом году на 14% превысило прошлогодний уровень
24.06.2025
ЦБ отметил рост денежной массы в России
24.06.2025
В России средний размер выданных потребкредитов в мае снизился на 9,4% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости