Календарь мероприятий


Банки не поддержали ряд положений реформы банкротства

Ассоциация банков России (АБР) предложила скорректировать некоторые положения реформы института банкротства юридических лиц, ранее разработанные Минэкономразвития. Министерство после трехлетнего перерыва возобновило работу над этими поправками, сообщил в середине февраля министр экономического развития Максим Решетников. Сейчас Минэк проводит консультации с заинтересованными участниками.
В целом АБР поддерживает необходимость совершенствования законодательства о банкротстве, но отдельные положения реформы требуют доработки для создания более сбалансированной системы, заявил начальник правового управления АБР Александр Абрамов. В частности, АБР предлагает отказаться от наделения кредиторов по текущим платежам (обязательства должника, возникшие после подачи заявления о несостоятельности) правом голоса на собрании кредиторов. Текущие обязательства "непостоянны" и состав реестра в случае принятия такой нормы будет "нестабильным", что может приводить к ошибкам на собраниях, оспариванию решений и затягиванию процедуры, уверены в АБР.
Еще одна норма, которую не поддерживает АБР, касается расширения права ФНС на так называемый арестный залог (обязательства, обеспеченные запретом на распоряжение имуществом должника). Как отмечает Абрамов, АБР выступает против наделения налоговых органов правом на арест имущества по итогам камеральных проверок.
АБР называет "непредсказуемым" для кредиторов условие о дополнительном приоритете залога ФНС над обычным залогом из договора. Его планируют применять в том случае, если держатель последнего знал о проблемах должника с платежеспособностью за 6 месяцев до составления акта камеральной проверки.
Последняя новелла, которая вызвала замечания АБР, касается изменения системы выбора арбитражных управляющих. По мнению АБР, резкий переход к новым правилам может оказать "значительное негативное влияние на выбор управляющих для отдельных процедур", поэтому вводить их следует постепенно.
Первая редакция комплексной реформы института банкротства юрлиц была обнародована еще в марте 2020 г., но тогда поправки так и не были внесены в Госдуму из-за многочисленных замечаний как заинтересованных ведомств, так и бизнеса. Ее новая версия была представлена в нижнюю палату в мае 2021 г. Согласно информации на сайте Госдумы, последнее обсуждение законопроекта состоялось в апреле 2023 г., однако он так и не был рассмотрен в первом чтении.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/62863/

18.03.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Платежные системы и денежные переводы" от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
30.10.2025
Аналитики отмечают рост популярности краткосрочных вкладов
30.10.2025
Россияне накопили золота столько же, сколько в резервах Испании и Австрии
30.10.2025
Россияне перешли на альтернативные платежные инструменты
30.10.2025
В России выявили более 1,6 тыс. поддельных денежных знаков ЦБ в III квартале
30.10.2025
Титов: Китай "без шума и пыли" запустил альтернативу SWIFT Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости