Календарь мероприятий


В России запустят новую программу кредитования МСП

   В России в 2025 году появятся новые программы поддержки МСП в части кредитования. Об этом ТАСС рассказали в Корпорации МСП.
   "Ориентировочно в марте 2025 года появится новая совместная с Минпромторгом РФ льготная программа кредитования на инвестиционные и оборотные цели. Она рассчитана на МСП в сфере станкостроения и робототехники", - сообщил генеральный директор корпорации Александр Исаевич.
   Он добавил, что также в середине года с Минэкономразвития будет запущена льготная программа для резидентов особых экономических зон и предпринимателей из 17 моногородов с наиболее сложной социально-экономической обстановкой. Кредитование будет идти через МСП банк.
   Кроме того, в 2025 году планируется предоставление совместных "зонтичных" поручительств корпорации и ВЭБ.РФ. Они рассчитаны на МСП - юридических лиц, которые работают в секторе городской экономики. Параллельно идет подготовка к запуску совместных "зонтичных" поручительств с региональными гарантийными организациями. Также через Центр поддержки инвестиционного кредитования предприниматели смогут получать помощь специалистов Корпорации МСП в структурировании больших сделок для подачи в банк и пользоваться совмещенными поручительствами корпорации и РГО. В течение года малый и средний бизнес также сможет получать "зонтичные" поручительства Корпорации МСП для обеспечения банковских кредитов. Лимиты поручительств на I квартал 2025 уже доведены до банков-партнеров.

Специальные лимиты

   В ближайшее время будут запущены специальные лимиты для приграничных и новых регионов, Крыма и Севастополя, Северо-Кавказского федерального округа.
   "На конец I квартала намечен перезапуск программы стимулирования кредитования субъектов МСП от Банка России и Корпорации МСП с субсидированием (по линии Минэкономразвития) на инвестиционные цели в ряде отраслей. Ожидается, что кредитование по ставке ниже ключевой будет направлено на поддержку инвестиционных проектов МСП в приоритетных отраслях: туризме, производстве, логистике, IT и в научно-технической деятельности", - рассказали в корпорации.
   Там уточнили, что программа льготного кредитования для бизнеса Белгородской, Брянской и Курской областей в рамках совместной с Банком России программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства продолжит реализовываться в 2025 году по ставке не выше ключевой.
   "Для МСП в сфере промышленности и предпринимателей новых регионов сохранятся льготные лизинговые ставки 6% и 8%. Заявочная кампания начнется в начале февраля. Также в течение 2025 года будет запущен новый лимит льготной программы кредитования высокотехнологичных компаний. Сроки ее запуска сейчас прорабатываются с Минэкономразвития РФ", - отметили в компании.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/22989435

28.01.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
10.06.2026
В мае население увеличило покупку валюты
10.06.2026
ГД обязывает банки компенсировать ущерб из-за недостаточной защиты от мошенников
10.06.2026
ГД одобрила в I чтении законопроект о налогообложении цифровых валют и прав
09.06.2026
ЦБ дал прогноз по абсорбции ликвидности банков с 10 по 16 июня
09.06.2026
ВТБ и НСПК запустили переводы для физлиц через СБП через персональный QR-код Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости