Календарь мероприятий


ЦБ настаивает на создании института инвестиционных рейтингов

И хочет, чтобы ими занимались кредитные рейтинговые агентства
В условиях санкционного давления публичные компании невозможно заставить раскрывать всю информацию о себе, поэтому для акций компаний в России нужно внедрить институт инвестиционных рейтингов, заявил в четверг, 5 декабря, на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!" первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
"При отсутствии возможности раскрыть информацию давайте пользоваться какими-то суррогатами: иногда они могут неплохо сработать", отметил топ-менеджер регулятора. По его словам, Банк России изучил международный опыт и обнаружил в некоторых странах институт так называемых инвестиционных рейтингов.
"В ряде случаев используется так называемые инвестиционные рейтинги, когда оценивается не только вероятность дефолта компании, но оценивается и ее бизнес-модель, перспективы на будущее, рост акционерного капитала, уровень корпоративного управления. У нас сегодня не представлен такой сервис. И мы стали с участниками рынка обсуждать возможность, а что, если нам попробовать запустить и? этот институт присвоения так называемых инвестиционных рейтингов для того, чтобы они могли? восполнить недостаток информации по самой компании", - рассказал он.
По его словам, сейчас ЦБ проводит дискуссию с участниками рынка, прежде всего, с российскими кредитными рейтинговыми агентствами (КРА). "Мы им в первую очередь предложили этот бизнес? Но они очень осторожно к этому отнеслись: где-то там увидели конфликт интересов, где-то сказали, что нет компетенции.., нет методик. Мы продолжаем этот диалог", - заявил Владимир Чистюхин. "Я думаю, что двигаться надо куда-то в этом направлении? Заставить все раскрывать будет невозможно при санкционном давлении", - добавил он.
Впервые идея рейтингов инвестиционной привлекательности была выдвинута в феврале 2024 года председателем наблюдательного совета Московской биржи Сергеем Швецовым. Правда он вложил эту идею в уста первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистиюхина. В сентябре тот же Швецов повторил мысль. "Было бы здорово, в условиях отсутствия полного раскрытия финансовой информации по публичным компаниям, чтобы появились какие-то рейтинги, которые бы подсказывали инвесторам, куда пойдет цена акции - переоценена или недооценена [бумага], - как это делают, собственно, инвестиционные дома, раскрывая справедливую цену", - говорил топ-менеджер.
Источник: https://frankmedia.ru/186638

06.12.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
28.09.2026
ВС пересмотрел практику по дроблению платежей нерезидентам по 10 млн рублей
28.09.2026
В ЦБ отметили, что "открытая модель" работы маркетплейсов с банками пока "не педалируется"
28.09.2026
ЦБ предложил изменить механизм быстрого востребования средств по облигациям
28.09.2026
Пополнение банковского счета через банкомат станет доступно с 1 октября
28.09.2026
ЦБ пообещал бороться с практикой маскировки потребкредита под рассрочку Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости