Календарь мероприятий


ЦБ выступил против безальтернативного страхования операторов данных

   Центральный банк России считает, что механизм страхования ответственности операторов персональных данных в случае утечек, не должен быть безальтернативным, его нужно рассматривать наряду с другими способами финансового обеспечения ответственности. Об этом сообщил ТАСС зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.
   "В ответ на рекомендации секции по обеспечению технологического суверенитета и информационной безопасности РФ мне поступил ответ Центробанка, в котором говорится о том, что если финансовое обеспечение будет установлено обязательным условием работы операторов персональных данных, то механизм страхования должен рассматриваться наряду с другими способами финансового обеспечения ответственности. В ЦБ полагают, что введение безальтернативной обязанности по страхованию без заинтересованности страхового рынка в таком продукте может привести к серьезным проблемам в этой сфере", - рассказал сенатор.
   Шейкин уточнил, что по мнению Банка России, для создания работающего механизма страхования ответственности операторов персональных данных и выработки условий соответствующего страхового продукта, необходимо взаимодействие с представителями страхового сообщества.
   Зампред Совета по цифровизации отметил, что согласно позиции ЦБ РФ, использование инструмента банковской гарантии в качестве финансового обеспечения ответственности операторов за утечки персональных данных по текущему законодательству является затруднительным из-за того, что "заранее сложно определить лицо, в пользу которого была выдана гарантия". Кроме того, на данный момент не определена сумма обязательства, обеспечиваемого банковской гарантией.
   "С учетом наличия различных категорий персональных данных (обычные, специальные, биометрические), а также различных видов причиняемого ущерба (моральный, материальный) заранее определить размер обязательства, обеспечиваемого банковской гарантией в указанных целях, затруднительно. Таким образом, по мнению Банка России, конструкция банковской гарантии не подходит для финансового обеспечения возмещения операторами персональных данных вреда субъектам персональных данных вследствие утечек", - говорится в письме, подписанном заместителем председателя Банка России Германом Зубаревым, направленном сенатору Шейкину (копия документа есть в распоряжении ТАСС).

Создание механизмов защиты от утечек персональных данных

   Парламентарий также сообщил, что согласно поступившему на рекомендации ответу Всероссийского союза страховщиков (ВВС) за подписью его президента Евгения Уфимцева, ВСС поддерживает идею создания в России "действенных механизмов защиты граждан от утечек персональных данных" и готов принять участие в разработке методики расчета финансового обеспечения, которое направлено на возмещение причиненного в результате утечек вреда. Также союз страховщиков выражает готовность участвовать в разработке механизма обязательного внесудебного возмещения вреда пострадавшим от утечек.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/21939275

25.09.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
25.07.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 200 б.п., до 18,00% годовых
25.07.2025
Кабмин изучает идею дифференцировать ставку по семейной ипотеке
25.07.2025
ЦБ к осени 2026 года упростит перевод ценных бумаг розничных инвесторов между депозитариями
25.07.2025
Как информировать инвесторов о сложных финансовых продуктах
25.07.2025
В России растет популярность оплаты покупок через СБП Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости