Календарь мероприятий


В Госдуму внесен законопроект по ограничении деятельности "раздолжнителей"

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли в Государственную Думу законопроект о регулировании рекламы услуг, связанных с банкротством граждан, а также услуг, предполагающих снижение размера задолженности или обязательных платежей, прекращение денежных обязательств или обязательных платежей.
Как отметил Аксаков, принятие законопроекта позволит защитить граждан от возможных злоупотреблений при рекламе услуг, связанных с банкротством граждан, а также дополнительных финансовых и имущественных рисков.
Аксаков, в частности, рассказал, что "ограничения коснутся прежде всего так называемых "раздолжнителей", которые в ходе агрессивной рекламы дают гражданам неполную или недостоверную информацию об условиях и последствиях предлагаемых услуг".
В результате таких действий граждане, попавшие в тяжелую финансовую ситуацию, тратят дополнительные средства на посреднические услуги, тогда как законодательством предусмотрены бесплатные механизмы по смягчению долговой нагрузки, включая кредитные каникулы и процедуру внесудебного банкротства, уточнил депутат.
Законопроект устанавливает также, что реклама не должна гарантировать освобождение гражданина от исполнения денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей, не может содержать утверждения о возможности или призывы не исполнять денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей, не должна включать упоминание о возможности освобождения от всех обязательств гражданина.
Реклама обязательно должна содержать информацию о том, что процедура банкротства влечет ограничение в правах и иные негативные последствия, а также о возможности проведения процедуры банкротства бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Установлены требования к времени или площади, которые должны выделяться на эту информацию в зависимости от рекламного носителя.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/news/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-po-ogranich/66849/

20.09.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости