Календарь мероприятий


Банк России предупредил о рисках для национальной экономики и финансовой системы

Распространение цифровых денежных суррогатов в мире, таких как криптовалюты и стейблкойны, несет риск развитию финансового рынка в России. Это следует из опубликованного на сайте Банка России документа. Выдержки из материала приводит ТАСС.
"При отсутствии глобального регулирования могут усилиться тенденции использования денежных суррогатов в расчетах вместо национальных валют <...>. Меры, принимаемые отдельными странами, могут быть недостаточными для ограничения этих рисков в рамках национальных экономик ввиду трансграничной и экстерриториальной природы современных денежных суррогатов", - предупреждает регулятор.
Значимые риски для развития российского финансового рынка в трехлетнем диапазоне несет и геополитическая ситуация. "В случае усиления санкционного давления это может создавать дополнительные ограничения для российской экономики и финансового рынка, а также осложнять взаимодействие с дружественными странами", - отмечают в ЦБ.
Эксперты Центробанка остановились также и на внутренних рисках. Так, чрезмерный рост кредитов частному сектору в период экономического бума способен создавать угрозу как для ценовой, так и для финансовой стабильности, в том числе через влияние на рост цен финансовых и реальных активов. Макроэкономические риски также могут усиливаться вследствие значительного структурного дефицита бюджетной системы, несоразмерного государственного долга, высокой чувствительности экономики и бюджета к внешнеэкономической конъюнктуре.
Кроме того, источником рисков для развития финансового рынка может быть продолжительное сохранение тех мер, которые были введены в качестве антикризисных в 2022 году, в том числе в части ограниченного раскрытия информации. Закрытие компаниями информации ограничивает возможности акционеров и инвесторов по качественной оценке компаний при вложении средств в инструменты рынка капитала и управлению инвестициями, считает регулятор.
Не менее важную роль играет защита прав акционеров, в том числе миноритарных акционеров, - законных приобретателей акций на организованных торгах. "Риски ущемления прав акционеров не только существенно снижают доверие граждан к рынку капитала, но и могут привести к потере доверия", - резюмируют в ЦБ.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/news/bank-rossii-predupredil-o-riskakh-dlya-n/66807/

18.09.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
29.06.2026
ЦБ разрешит банкам учитывать залоги банкротов при расчете резервов
29.06.2026
Эксперты оценили, как закон о финансовом контроле повлияет на безопасность подростков и доверие в семье
29.06.2026
В России с 1 июля изменится порядок формирования кредитной истории
29.06.2026
Россияне в мае сняли со счетов в банках 550 миллиардов рублей
26.06.2026
Аксаков: регулирование криптовалют максимально приблизят к правилам рынка ценных бумаг Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости