Календарь мероприятий


США снова угрожает санкциями китайским банкам

На этот раз критика Пекина за помощь России прозвучала из уст советника по национальной безопасности США Джейка Салливана
Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что США готовят новые санкции против китайских компаний, поддерживающих Россию в конфликте с Украиной, и намекнул, что под удар могут попасть банки. Как сообщает Bloomberg, соответствующее заявление чиновник сделал накануне, выступая на Форуме безопасности в Аспене, штат Колорадо.
"Мы считаем, что Китай должен прекратить [поддержку России] <?> Вы можете ожидать дополнительных санкционных мер, так как мы продолжаем наблюдать за развитием этой ситуации", - сказал он. По его словам, меры против Пекина могут быть приняты в ближайшие недели.
Салливан напомнил об указе президента Джо Байдена, подписанном в конце 2023 года, который позволил Министерству финансов США преследовать банки, поддерживающих оборонную промышленность России, и добавил, что "эти полномочия не были предоставлены зря".
"Мы ввели это, чтобы, когда мы обнаружим банк, который, по нашему мнению, подпадает под этот санкционный режим, мы могли что-то с этим сделать, - сказал Салливан. - Я не могу сегодня сделать прогноз, но я просто скажу вам, что со временем мы собрали инструменты, чтобы быть в состоянии реагировать на такое поведение. И мы будем реагировать на такое поведение". Чиновник сообщил, что руководство Китая откликается, когда США представляют конкретные доказательства финансовых операций, нарушающих санкции против России, но "в целом картина не радует", поскольку китайские компании продолжают помогать военной машине России.
Чиновники США не первый раз угрожают санкциями банкам Китая за его поддержку РФ. В апреле 2024 года министр финансов США Джанет Йеллен на пресс-конференции в Пекине предупредила китайские банки и компании, что за помощь России в проведении специальной военной операции (СВО) на территории Украины они "столкнутся с серьезными последствиями". Особо она подчеркнула опасность санкций для банков.
Позже газета Wall Street Journal сообщила, что США работают над санкциями, которые могут отрезать некоторые китайские банки от мировой финансовой системы. В июне о намерении G7 направить небольшим банкам Китая новое "жесткое предупреждение" с требованием прекратить помогать России обходить западные санкции сообщал Reuters. После этого проведение платежей через китайские банки значительно осложнилось: в частности, с 20 июня платежи через китайский филиал ВТБ перестали доходить до местных контрагентов, узнали "Ведомости" от источника в российском банке. Ранее издание также сообщало, что платежи стали с трудом проходить через крупнейшие китайские кредитные организации, в том числе Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China.
Источник: https://frankmedia.ru/171329

22.07.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
02.11.2026
Спрос на обмен валюты онлайн вырос на 44% за квартал
02.11.2026
Backbase запускает ИИ-платформу разработки ПО для банков
02.11.2026
Названы регионы, лидирующие по ипотечным платежам
02.11.2026
Операторы связи отложили блокировку немаркированных звонков банков
02.11.2026
ЦБ РФ: рост доли рублёвых расчётов за экспорт не создаёт давления на курс Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости