Календарь мероприятий


Наличные платежи входят в реестр: ЦБ усиливает контроль за расчетами граждан

   В реестре Банка России появился первый небанковский агент по приему наличных платежей физлиц. Им стала небольшая севастопольская компания. Участники рынка и эксперты считают, что реестр быстро наполнится, поскольку менее чем через год без участия в нем такая деятельность будет запрещена. Несмотря на расширение безналичных платежей, наличная оплата услуг ЖКХ, телефона, интернета и иных остается востребованным сервисом, особенно в регионах, а отзыв лицензии у Киви-банка открыл дополнительные возможности развития другим игрокам.
   ЦБ внес в реестр первого оператора приема платежей - ООО "Цифровые инновации". Компания зарегистрирована в Севастополе. Согласно данным с сайта самих "Цифровых инноваций", у компании в городе пока только четыре кассы.
   Операторы обеспечивают предоставление услуг по приему наличных платежей как через кассу, так и с использованием платежных терминалов и позволяют гражданам оплачивать товары и услуги (например, ЖКХ, связь, телевидение и интернет), а также совершать обязательные платежи. Сейчас юрлица могут осуществлять прием наличных платежей физлиц без включения в реестр и лицензий на основании 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами". Однако осенью ситуация изменится.
   Закон, устанавливающий новые требования к таким операторам, вступил в силу с 1 октября 2023 года. Организации, осуществлявшие по состоянию на эту дату прием платежей в качестве операторов, смогут работать без включения сведений о них в реестр ЦБ только в течение переходного периода до 1 октября 2024 года.
   "Деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг)",- пояснили "Ъ" в ЦБ.
   Собеседник "Ъ" на платежном рынке уточнил, что "до поправок сегмент был обделен контролем ЦБ". "Нередко бывали случаи, когда денежные средства вносились, но не поступали по назначению, кроме того, игроки обходили требования антиотмывочного законодательства",- добавляет другой собеседник "Ъ".
   В ЦБ не ответили на вопрос об объеме рынка платежей физлиц, подпадающих под новое регулирование. Участники рынка отметили, что крупнейшим игроком в данном сегменте была Qiwi. Однако ее терминалы работали по франшизе, поэтому агрегированных данных по системе нет, а сама она фактически больше не существует: ЦБ 21 февраля отозвал лицензию у Киви-банка (входил в группу Qiwi), который выступал расчетным центром. В связи с отзывом лицензии работа небанковских сервисов нарушена, что открывает возможности для выхода в сегмент новых игроков, отмечают собеседники "Ъ".
   1,3 тыс. платежных агентов в настоящее время осуществляют деятельность по приему наличных платежей в РФ.
   "ЦБ уже вводил дополнительный класс небанковских платежных агентов. Была идея, что они будут для банков хорошим классом игроков, для того чтобы не брать на себя риски по идентификации и ряду иных вопросов,- отмечает независимый эксперт Максим Митусов.- Идея хорошая, но по факту таких агентов вписали просто как термин, а для регулирования их деятельности необходимого функционала не прописали".
   По словам главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Дмитрия Достова, технически сейчас большинство платежных агентов - банковские, и ЦБ по факту контролирует их через кредитные организации: "Тем не менее осталось какое-то количество небанковских платежных агентов, и теперь регулятор также вводит их в периметр контроля".
   Глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров подчеркивает, что "процесс регистрации операторов по приему платежей пошел, и это не может не радовать".
   "Несмотря на рост доли безналичных платежей, расчеты наличными, например, за услуги ЖКХ, востребованы населением, особенно в регионах",- поясняет эксперт. Он уточнил, что, по данным ОКВЭД, в РФ сейчас работают около 1,3 тыс. платежных агентов.
   "Столь значимый, в том числе и социально, рынок не мог оставаться долго без внимания регуляторов,- добавляет господин Прохоров.- В части новых требований... включения в реестр Банка России, для чего необходимо собрать комплект документов и обеспечить соответствие требованиям закона, а также требование участия в СРО, которое будет осуществлять стандартизацию деятельности, сбор отчетности и контрольные функции".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6534460

28.02.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
20.10.2025
24.10.2025 - Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
19.10.2025
22.10.2025 - Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
28.10.2025
Обязан ли банк устанавливать, кто использовал электронную подпись клиента?
28.10.2025
Минфин с 1 февраля 2026 года запретит супругам оформлять два льготных ипотечных кредита
28.10.2025
В России выпущен первый локализованный смарт-терминал
28.10.2025
Банк России снизил прогноз дефицита ликвидности банковского сектора на 2025 г. до 0,5-1,3 трлн руб.
28.10.2025
ЦБ в 2026 г. намерен обновить подходы к управлению рисками и капиталом в банках Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости