Календарь мероприятий


ЦБ допустил отмену послаблений для банков в части фиксации валютного курса

Послабления в части замороженных активов и допрезервов регулятор планирует продлить

Послабления для российских банков в части фиксации валютного курса для оценки некоторых активов и обязательств могут быть отменены, кредитные организации спокойно из них выходят, заявил директор департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России Максим Любомудров.
"Мы обсуждали моменты, связанные с отменой послаблений и с введением послаблений, потому что ситуация должна рассматриваться по совокупности факторов", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания совета Ассоциации банков России в Казани.
"Некоторые послабления после проведенного анализа, мы понимаем, что они себя во многом исчерпали, эффект от них минимальный. Это такие послабления, как заморозка курса для оценки обязательств кредитных организаций и для оценки некоторых видов активов. Банки из них выходят, они менее для них актуальны. Поэтому мы обсуждали целесообразность их продления, пошли к пониманию, что это маловероятно", - отметил он.
"Другие послабления, которые носят существенный характер. Это такие послабления, которые связаны с заморозкой активов, заблокированных в результате санкций, а также досоздание резервов по некоторым активам, которые не заблокированы, но косвенно или напрямую связаны с санкционным давлением на банки. По этому направлению целесообразно продлевать послабления, а форма послаблений, а также сроки, на которые послабления могут быть введены, это предмет отдельной работы, которую ЦБ сейчас ведёт и проводит соответствующие консультации с ассоциацией", - добавил Любомудров.
Председатель совета Ассоциации "Россия", глава комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков сообщил, что подходы к регулированию банков могут быть выработаны в кратчайшие сроки.
"Вопрос фактически был в повестке совета - надзор и риск-ориентированное стимулирование кредитования в современных условиях. Банкиры высказали ряд пожеланий. На мой взгляд, ЦБ очень конструктивно отреагировал. Мы договорились, что с ходу на некоторые предложения ответить сложно, поэтому в ходе проработки мы договорились, что в ближайший короткий срок, потому что экстремальная ситуация, выработаемся позицию по регулированию. Позиция в том, что такое относительно мягкое регулирование должно быть продолжено", - заявил депутат.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/863294

22.09.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
01.11.2025
Банки должны активнее участвовать в развитии технологий
01.11.2025
Нотариусы будут обязаны предупреждать наследников о кредитах наследодателя
01.11.2025
ЦБ получает жалобы на банки об увеличении сроков кредитов без предупреждения
01.11.2025
АСВ сообщило о наступлении страхового случая у банка "Драйв клик"
01.11.2025
ЦБ установил надбавки к коэффициентам риска по кредитам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости