Календарь мероприятий


Регулятор ввел повышенную антициклическую надбавку для сдерживания кредитного перегрева

Банк России с 1 июля 2025 года повысил национальную антициклическую надбавку к нормативам достаточности капитала банков с 0,25% до 0,5% от активов, взвешенных по риску. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора.
Решение принято на фоне значительного превышения ожидаемых темпов роста корпоративного кредитования. С начала 2024 года задолженность корпоративного сектора выросла на 14,5%, в том числе на 6,4% за III квартал и еще на 2,2% в октябре.
Повышение надбавки направлено на усиление устойчивости банков и сбалансированный рост кредитования в условиях перегрева.
В ЦБ РФ считают, что формирование антициклического буфера капитала повысит устойчивость банковского сектора и будет способствовать сбалансированному росту кредитования экономики. Регулятор также ранее указывал, что в настоящее время большинство банков соблюдает нормативы достаточности капитала с запасом, поэтому установление надбавки окажет незначительное влияние на кредитование экономики.
Параллельно ЦБ разработал меры по ограничению кредитных рисков крупных компаний, на которые приходится более половины прироста корпоративного портфеля. Внесены изменения в макропруденциальное регулирование, позволяющие устанавливать надбавки к коэффициентам риска по кредитам крупным компаниям с высокой долговой нагрузкой.
Кроме того, системно значимые банки получили расширенные возможности использования безотзывных кредитных линий (БКЛ) для соблюдения норматива краткосрочной ликвидности. Это позволит им восполнить недостаток высоколиквидных активов за счет БКЛ в большем объеме и направлено на ограничение влияния норматива краткосрочной ликвидности на ценообразование банковских продуктов.
Напомним, что в российском макропруденциальном регулировании такой инструмент как контрциклический буфер капитала (Countercyclical buffer), применяемый всеми регуляторами в соответствии с требованиями Базеля III, получил название национальной антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала банков.
ЦБ РФ использует ее наряду с макропруденциальными надбавками, которые уже действуют в отдельных сегментах кредитования (в настоящее время установлены в необеспеченном потребительском кредитовании, автокредитовании и ипотеке).
Антициклическая надбавка формируется в период ускоренного роста кредитования и распускается в случае кризиса. Согласно оценке ЦБ, в долгосрочной перспективе значение антициклической надбавки должно составлять 1% от активов, взвешенных по риску.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/publs/regulyator_vvel_povyshennuyu_antitsikliche/69704/

02.07.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
03.09.2025
Правкомиссия одобрила освобождение займов в драгметаллах от НДС
03.09.2025
Семейная ипотека остается недоступной для жителей 41 региона России
03.09.2025
ЦБ опубликовал проект основных направлений ДКП
02.09.2025
В РФ предложили централизовать постановку на налоговый учет иностранных компаний через банки
02.09.2025
В России предложен общий налоговый режим для гибридных ЦФА и облигаций Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости