Календарь мероприятий


ЦБ выявляет порядка 70% финансовых пирамид в течение трех дней с момента их появления

Как отметили в Банке России, сейчас нет финансовых пирамид, которые существуют продолжительное время
Банк России успевает выявить около 70% финансовых пирамид в течение трех дней с момента их возникновения. Об этом сообщил директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях в ходе прямого эфира в социальной сети "Одноклассники".
"Что делаем мы сейчас для того, чтобы предупредить граждан, чтобы не несли свои деньги в финансовые пирамиды: мы стараемся предупреждать на стадии, когда финансовая пирамида только появилась. Мы успеваем выявить порядка 70% новых финансовых пирамид в течение трех дней с момента, когда они только появились. Делаем это, публикуя на странице Банка России в сети интернет информацию о новых финансовых пирамидах, о новых нелегальных схемах", - сказал он.
Также он обратил внимание, что россияне могут проверить, имеются ли у организации признаки финансовой пирамиды, на сайте Банка России. "Вы также можете зайти на страницу Банка России в сети интернет и посмотреть, какие организации сейчас работают как финансовые пирамиды, и, даже если такой организации, которую вы хотите проверить (а там достаточно вбить в поисковой строке - и будет информация, имеет ли компания признаки финансовой пирамиды или нет) нет в этом списке, то вы можете направить нам информацию через обратную связь. И мы ее достаточно быстро проверим и повесим на сайт информацию, является ли эта компания или нет финансовой пирамидой", - добавил он.
При этом Лях напомнил, что сейчас нет финансовых пирамид, которые существуют продолжительное время. "Большинство современных финансовых пирамид работает недолго, работает буквально пару - тройку месяцев. Их задача - не выплачивать деньги своим участникам долго за счет большой пирамидальной схемы. Их задача - собрать максимум денег за минимально возможный срок и исчезнуть", - сказал он, добавив, что поэтому большинство из них действуют в интернет-пространстве, предлагают свои псевдо-услуги и рекламу с помощью мессенджеров.
Также глава департамента ЦБ обратил внимание, что в финансовые пирамиды мошенники могут заманить любого человека. "Финансовые пирамиды рассчитаны на разные категории, на разные группы населения", - подчеркнул он.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14803597




03.06.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости