Календарь мероприятий


Регулятор определился с концепцией развития третьей формы денег

   Банк России 8 апреля предоставил подробности плана по развитию цифрового рубля. Регулятор прислушался к мнению рынка в рамках проведенного ранее опроса, итоги которого были представлены сегодня. Большинство участников рынка выступили за модель цифрового рубля, при которой ЦБ открывает и ведет кошельки банкам/финансовым посредникам, а те, в свою очередь, открывают и ведут кошельки клиентов. Эмитентом цифрового рубля будет Банк России, доступ к своему кошельку, где будут храниться деньги, клиенты получат через мобильное приложение банка. Тестирование платформы цифрового рубля пройдет в течение 2022 года.
   Регулятор планирует создавать прототип цифрового рубля своими силами, об этом сегодня заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, признав, что готовых решений для прототипа в стране пока нет. Предполагается, что Центральный банк (ЦБ) будет использовать гибридную архитектуру, как из компонентов централизованной системы, так и из распределенных реестров - блокчейна. Это важный сигнал для рынка, отметил в беседе с "Ъ" глава ГК "Элекснет" (входит в группу МКБ) Игорь Антонов.
   Создание прототипа платформы цифрового рубля запланировано на декабрь 2021 года, а запуск тестирования - на первый квартал 2022 года. После ЦБ сформирует "дорожную карту" внедрения целевой платформы цифрового рубля. По словам госпожи Скоробогатовой, для регулятора "критично важно" сделать новую форму денег удобной и выгодной для всех участников рынка. В этой работе, по мнению ЦБ, должны принять участие как банки, так и иные финансовые организации, а также торгово-сервисные предприятия, чтобы отладить все цепочку взаимодействия. Влияние внедрения цифрового рубля на балансовую структуру российских банков "будет медленным и контролируемым", полагает регулятор.
   Концепцию реализации цифрового рубля ЦБ выбирал с учетом мнения рынка. 13 октября прошлого года регулятором был опубликован консультационный доклад, в котором предлагалось четыре сценария реализации цифровой валюты. Итоги опроса были представлены сегодня. В частности, большинство респондентов (всего 196 респондентов дали обратную связь) поддерживают инициативу регулятора по введению цифрового рубля, говорится в опубликованной сегодня концепции. При этом 75% из них полагают, что цифровой рубль целесообразно внедрять уже в настоящее время. Кроме того, большинство участников рынка (84%) высказались за децентрализованную розничную двухуровневую модель D, которая предполагает, что ЦБ открывает и ведет кошельки банкам/финансовым посредникам, а те, в свою очередь, открывают и ведут кошельки клиентов.
Эмитентом цифрового рубля будет Банк России, доступ к своему кошельку, где будут храниться деньги, клиенты получат через мобильное приложение банка
   Для офлайн-операций с цифровым рублем будет создан второй кошелек на мобильном устройстве клиента. Но и для офлайн-переводов, которые предусмотрены концепцией развития цифрового рубля, сегодня тоже нет готовых решений, признала на пресс-конференции госпожа Скоробогатова.
   Председатель правления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева обращает внимание на то, что ЦБ России даст возможность клиенту открыть только один кошелек, но доступ к нему он сможет организовать через разные банки причем в разном функционале. "В одном банке могу пополнять, через другой переводить платежи. То есть через тот, в котором мне необходимая операция более выгодна или где лояльность банка к клиенту более высокая",- указывает она. Это не только даст выбор клиенту, но и спровоцирует банки на конкуренцию и тем самым должно будет привести к более выгодным для клиента условиям обслуживания. Кроме того, она считает правильным, что ЦБ продумал возможность второго офлайн-кошелька.
   Цифровой рубль станет третьей формой денег.
   Это будет именно платежный инструмент, регулятор не планирует давать доступ к использованию их "ни в депозитных операциях, ни в тем более кредитных".
   В то же время остатки на счетах в цифровом рубле будут доступны, и никаких лимитов на остаток вводить не планируется.
   Теперь участники рынка будут изучать концепцию цифрового рубля, которая была опубликована сразу после пресс-конференции. До 8 июня ЦБ по ней принимает предложения от участников рынка.

Источник: Коммерсант https://tass.ru/ekonomika/11103517

09.04.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
02.07.2025
ЦБ запретил банкам брать комиссию за снижение ставки по ипотеке
02.07.2025
Регулятор ввел повышенную антициклическую надбавку для сдерживания кредитного перегрева
02.07.2025
52 % россиян пользуются двумя и более дебетовыми картами
02.07.2025
Как россияне пользуются "обещанным платежом" по кредитам
02.07.2025
На "Госуслугах" заработал сервис по оформлению соцвкладов и соцсчетов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости