Календарь мероприятий


Россияне держат валюту в даркнете

Доля страны на рынке теневых криптоопераций достигла 40%
Россияне чаще других пользуются криптовалютными биржами, через которые проходят трансакции в даркнете, выяснили аналитики платформы Clain. По их мнению, это может быть связано с популярностью в стране запрещенных сервисов, в том числе площадки по продаже наркотиков Hydra. Эксперты отмечают, что пока "теневые биржи" находятся в серой зоне, то есть работают полулегально, но с развитием регулирования и приходом на криптовалютный рынок крупных игроков число таких площадок будет снижаться.
Доля России на глобальном рынке теневых криптоопераций составила в 2020 году 40%, подсчитали аналитики компании Clain. По их словам, страна стала основной юрисдикцией для площадок обмена и торговли криптовалютами с низким уровнем верификации.
Clain проанализировала более 200 подобных площадок, в числе которых LocalBitcoins, BitBits, BitZlato, WebMoney. Базирующаяся в Финляндии LocalBitcoins, например, облегчает торговлю валютой за биткойны. Пользователи размещают на сайте рекламу, где указывают курсы валют и способы оплаты для покупки или продажи биткойнов. В России LocalBitcoins заблокирована Роскомнадзором, но, по собственным данным платформы за 2020 год, 17,4% ее пользователей - из России. По данным Clain, к концу 2020 года число пользователей криптовалютных бирж в мире насчитывало до 350 млн человек.
Рост доли России на рынке незаконных криптоопераций может быть связан с популярностью в стране запрещенных сервисов теневого сегмента интернета, считают в Clain. Так, главным контрагентом с наибольшим объемом нелегальных трансакций на подобных площадках в 2020 году стал сервис по продаже наркотиков Hydra, основанный в России, где находится большая часть его пользователей, следует из исследования компании.
Общий объем трансакций на криптовалютных биржах растет: в 2020 году он увеличился на 30%, превысив $19,7 млрд, говорится в исследовании. Объем незаконных трансакций вырос на 16%, до $4,2 млрд. Поток операций между сервисами теневого сегмента интернета и подобными биржами в 2020 году составил почти $800 млн. Но их доля в общем криптообороте всех бирж снижается и по итогам 2020 года составила 2%. Это происходит из-за ужесточения требований по верификации на криптовалютных платформах, отмечают в Clain.
Масштаб теневой деятельности, связанной с криптовалютой, сокращается, поскольку на этот рынок вышли крупные западные игроки, включая банки, инвестиционные фонды и публичные компании, отмечает сооснователь глобальной платежной сети Mercuryo Григорий Вайсман, и они работают строго в рамках законодательства. "В результате серая часть криптовалютной индустрии претерпела относительное сокращение",- добавляет эксперт. По его мнению, рост объема трансакций на биржах с низким уровнем верификации пользователей - следствие общего роста рынка криптовалют.
По мнению господина Вайсмана, Россия заняла заметную долю на рынке теневых трансакций из-за низкого уровня финансовой просвещенности отечественных пользователей: "Они не задаются вопросом о том, насколько защищены будут их денежные средства на бирже". Нередки случаи, подчеркивает эксперт, когда подобные площадки внезапно прекращают существование и пользователи теряют все деньги.
Теневые площадки для обмена криптовалют пока находятся в серой зоне с точки зрения российского законодательства, говорит председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. Но регулирование в этой сфере ужесточается. В январе 2021 года вступил силу закон о цифровых финансовых активах, поясняет юрист, по которому все биржи должны быть занесены в реестр. Также, уточняет господин Журавлев, на рассмотрении Госдумы находятся поправки к Налоговому кодексу, по которым владение цифровой валютой нужно декларировать.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4762544



 

08.04.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
31.03.2017
17-й межбанковский Интернет-Чемпионат по финансам и банковскому делу (20 апреля 2017г.)
31.03.2017
Сертификация банковских специалистов (15-19 мая 2017г)
23.01.2017
КСО ББТ против социальной инженерии
15.06.2015
Вебинар за 25 июня 2015 года
26.05.2015
Итоги майской сертификации 2015 Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости