Календарь мероприятий


Глава ЦБ призвала не затягивать с признанием невозвратных кредитов

   На съезде Ассоциации банков России (АБР) глава ЦБ Эльвира Набиуллина призвала банки, не дожидаясь окончания срока регуляторных послаблений, начать пересматривать качество своих кредитных портфелей. По ее мнению, банки должны продолжать выдавать новые кредиты, чтобы к концу года рост розничного портфеля российских банков мог достигнуть 9%. Эксперты считают, что пересмотр кредитных портфелей и досоздание резервов замедлит выдачу кредитов, но поставленная цель может быть достигнута, если не будет второй волны коронавируса.
   Выступая в четверг, 3 сентября на съезде Ассоциации банков России глава ЦБ Эльвира Набиуллина порекомендовала кредитным организациям внимательно посмотреть на кредитные портфели, оценить их реальное качество.
   Очень важно, чтобы признание потерь по невозвратным кредитам не откладывалось в долгий ящик",- заявила госпожа Набиуллина.
   Как пояснил директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин, у банков исходя из недавнего продления послаблений, есть возможность не создавать резервы по розничным кредитам до конца июня 2021 года. "Идея в том, что банки за это время успеют накопить прибыль и создать требуемые резервы из этой прибыли, то есть без значимого давления на капитал",- говорит он.
   Тем не менее глава ЦБ впервые публично призвала банки переоценить кредитные портфели, не дожидаясь установленного регулятором срока.
   Затягивание признания потерь может приводить к тому, что банки не смогут направлять ресурсы на кредитование",- сказала Эльвира Набиуллина.
   При этом она заметила, что в мировой практике много примеров, когда наличие некачественных активов на балансе снижает доверие к банкам. "Это и потерянное десятилетие в Японии в 1990-х годах, и ситуация в ряде европейских стран после глобального финансового кризиса в 2007-2009 годах, и наш собственный опыт 2008-2009 годов",- напомнила глава ЦБ, добавив, что выходить из послаблений пусть и аккуратно, но все равно надо. В свою очередь, председатель совета АБР Анатолий Аксаков, выступая на съезде, выразил надежду, что выход из режима регуляторных послаблений будет именно постепенным.
   По мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, глава ЦБ призывает не откладывать формирование всего объема необходимых резервов на конец года и хотя бы частично признать потери по реструктурированным кредитам уже в третьем квартале. Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова оценивает, что в настоящее время недорезерв по розничному кредитному портфелю может достигать 600 млрд руб. По ее мнению, банки пока не стремятся создавать резервы и в какой-то степени рассчитывают на предоставленную регулятором до июля 2021 года рассрочку.
   Станислав Волков обращает внимание на то, что отсрочка была нацелена не на маскировку дефицита капитала банковской системы, а на поддержание кредитной активности, поэтому досрочное формирование резервов ее сдержит. Тем не менее глава Банка России ожидает, что по итогам 2020 года рост розничного портфеля составит до 9%. "Розничное кредитование постепенно восстанавливается, после снижения в апреле и стагнации в мае темп роста в июне и июле вышел практически на докоронавирусный уровень",- сказала Эльвира Набиуллина.
   По мнению Антона Лопатина, рост в 10% выглядит реальным. "Были снижены риск-веса по розничным кредитам, это должно помочь банкам расти в этом сегменте до конца года",- считает он. Ирина Носова более осторожна в прогнозах: по ее мнению рост розничного кредитного портфеля может составить от 5% до 10%. При этом она замечает, что все еще остается риск новой волны коронавируса и нестабильности на финансовом рынке.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4476842

04.09.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
03.09.2025
Правкомиссия одобрила освобождение займов в драгметаллах от НДС
03.09.2025
Семейная ипотека остается недоступной для жителей 41 региона России
03.09.2025
ЦБ опубликовал проект основных направлений ДКП
02.09.2025
В РФ предложили централизовать постановку на налоговый учет иностранных компаний через банки
02.09.2025
В России предложен общий налоговый режим для гибридных ЦФА и облигаций Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости