Календарь мероприятий


Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ и чиновники ЦБ. Кто попал в санкционные списки Минфина США

   Министерство финансов США сообщило о новом пакете антироссийских санкций, в который вошли десятки физических и юридических лиц. Под ограничения подпал в том числе Газпромбанк, на который ранее санкции не распространялись.
   Всего рестрикции вводятся в отношении в общей сложности 118 физических и юридических лиц. ТАСС собрал основное о ситуации.

Изменения санкционного списка

  • Соединенные Штаты расширили свои санкционные списки по России в попытке еще сильнее ограничить для Москвы доступ к западной финансовой системе, заявило Министерство финансов США.
  • Там подчеркнули, что нынешние шаги Вашингтон делает во исполнение принятых ранее на себя Группой семи обязательств по "ограничению использования Россией международной финансовой системы".
  • Госдепартамент уточнил, что рестрикции вводятся в отношении в общей сложности еще 118 физических и юридических лиц.
  • По версии министра финансов США Джанет Йеллен, новые ограничения призваны прежде всего пресечь обход американских санкций, уже введенных ранее в отношении Москвы, а также финансирование и оснащение Вооруженных сил России.
  • Между тем помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что Вашингтон намерен и далее двигаться по пути применения различных рестрикций против Москвы.

Кто подпал под ограничения

  • В санкционный список внесены в том числе первые зампреды ЦБ РФ Владимир Чистюхин и Дмитрий Тулин.
  • Под санкции также подпали зампред ЦБ Ольга Полякова, главы департаментов регулятора Елизавета Данилова, Кирилл Пронин, Екатерина Лозгачева и Алла Бакина.


Организации в санкционном списке

  • Минфин США ввел санкции против Газпромбанка, БКС-банка, банка "Центрокредит" и других кредитных организаций.
  • Также в станционные списки попали Банк ДОМ.РФ, Братский народный банк, Энерготрансбанк, Банк "Кремлевский", банк "Итуруп", банк "Синара", ББР, Фора-банк, АО "Независимый специализированный депозитарий".
  • При этом США разрешили гражданам страны проводить финансовые операции, связанные с официальной деятельностью дипломатических и консульских представительств России за рубежом, если такие операции включают участие Газпромбанка или его дочерних структур с долей участия более 50%.
  • Упоминание Газпромбанка в опубликованном Минфином США заявлении не влияет на его работу, банк продолжает обслуживать клиентов и проводить операции на финансовых рынках, следует из сообщения кредитной организации. Представители банка подчеркнули, что все карты также продолжат работать в штатном режиме.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/22465863

22.11.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
28.09.2026
ВС пересмотрел практику по дроблению платежей нерезидентам по 10 млн рублей
28.09.2026
В ЦБ отметили, что "открытая модель" работы маркетплейсов с банками пока "не педалируется"
28.09.2026
ЦБ предложил изменить механизм быстрого востребования средств по облигациям
28.09.2026
Пополнение банковского счета через банкомат станет доступно с 1 октября
28.09.2026
ЦБ пообещал бороться с практикой маскировки потребкредита под рассрочку Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости