Календарь мероприятий


Шувалов: повестка ГЧП является приоритетной для банков развития во всем мире

   Повестка государственно-частного партнерства (ГЧП) является приоритетной для банков развития во всем мире. Госкорпорация ВЭБ.РФ обладает необходимыми компетенциями, чтобы создать в партнерстве с Минэкономразвития условия для дальнейшего развития этого рынка в России, заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в ходе рабочего совещания с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.
   "Повестка государственно-частного партнерства является приоритетной для банков развития во всем мире. Мы видим тренд на объединение усилий публичной и частной стороны для решения задач, связанных с технологическим лидерством, строительством магистральной инфраструктуры, развитием социальной сферы. ВЭБ.РФ обладает необходимыми компетенциями, чтобы в партнерстве с Минэкономразвития России создать условия для дальнейшего развития этого рынка и обеспечить баланс интересов всех его участников", - отметил Шувалов.
   По словам Решетникова, ГЧП в условиях текущей макроэкономической ситуации остается ключевым механизмом взаимодействия государства и бизнеса. "Ожидаем, что интерес к механизмам ГЧП сохранится. Минэкономразвития России - ответственный федеральный орган исполнительной власти за подготовку поправок в законодательство о государственно-частном партнерстве. Для оценки проектов ГЧП предлагаем за основу взять существующую методику оценки эффективности проектов ГЧП, утвержденную приказом Минэкономразвития, и донастроить ее с учетом предложений ВЭБ.РФ", - сказал министр экономического развития РФ. По прогнозу Минэкономразвития, к 2030 году объем законтрактованных инвестиций по проектам ГЧП вырастет на 30% к уровню 2024 года и достигнет 10 трлн рублей.
   Отмечается, что для контроля экономической обоснованности распределения рисков между государством и бизнесом в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве и стимулирования частных инвестиций в российскую экономику президентом РФ было дано поручение определить объем участия ВЭБ. РФ в проектах ГЧП, критерии соглашений о ГЧП, которые должны заключаться с обязательным участием ВЭБ.РФ и внести соответствующие изменения в законодательство РФ до 1 марта 2025 года.
   Определить механизм обязательного участия ВЭБ.РФ в проектах ГЧП ранее поручил президент России Владимир Путин. На Восточном экономическом форуме он предложил ВЭБ.РФ стать обязательным участником ГЧП-проектов "с учетом имеющегося опыта и наработанной практики по проектам технологического суверенитета".

О ГЧП

   Соглашение о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве и концессионное соглашение - это форма взаимовыгодного партнерства государства и предпринимателей. Частный инвестор инвестирует средства в строительство или реконструкцию объекта, после чего за счет оказания услуг с использованием объекта получает прибыль от своих инвестиций.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/22466049

22.11.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
02.04.2026
Вступают в силу новые правила оценки доходов заемщиков
02.04.2026
С 1 апреля вступают в силу новые правила заполнения платёжных поручений для переводов в бюджет
02.04.2026
Операторы сервиса рассрочки теперь поднадзорны Банку России
02.04.2026
Правительство внесло в Госдуму законопроект по обороту цифровых валют
02.04.2026
Marcs: крупные банки снижают ставки по вкладам и накопительным счетам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости