Календарь мероприятий


Инкассаторы ЦБ закрыли предприятие по бронированию автомашин

"Росинкас", один из крупнейших перевозчиков наличных денег в стране, свернул бизнес по бронированию машин из-за санкций и оттока сотрудников на оборонные заводы. Спецтранспорт есть где закупать, подчеркивают в объединении
Российское объединение инкассации "Росинкас", подконтрольное Банку России и отвечающее за перевозку наличных денег в территориальные подразделения регулятора, вынуждено было ликвидировать собственное производство по бронированию автомобилей. Об этом РБК рассказал председатель правления "Росинкаса" Василий Медведев. Он пояснил, что это произошло в том числе из-за перехода сотрудников предприятия на оборонные заводы.
"Свое подразделение по бронированию, которое базировалось в Казани, мы ликвидировали, так как считаем, что каждый должен заниматься своим делом: автопроизводители своим, а инкассаторская компания своим. Мы не планируем конкурировать с оборонными предприятиями", - сказал Медведев.
Речь идет о филиале "Росинкаса" в Татарстане. Он занимался бронированием транспорта с 2019 года, адаптируя для нужд инкассаторов машины Ford Sollers, которые производились на заводе в Елабуге. Филиал "Росинкаса" имел статус завода - изготовителя бронирования транспортных средств и мог присваивать доработанным машинам новые VIN-коды (уникальные номера автомобилей). В марте 2022 года, после начала российской военной операции на Украине, американская Ford Motor Company объявила о приостановке производства в России, в частности на заводе Ford Sollers в Елабуге. В октябре 2022 года концерн вышел из капитала совместного предприятия, продав 49% акций российскому ООО "Соллерс Форд" по номинальной стоимости с возможностью обратного выкупа пакета.
Весной 2024 года глава "Росинкаса" говорил в интервью "Банковскому обозрению", что работа предприятия по бронированию автомобилей приостановилась "из-за отсутствия нужных поставок деталей по причине санкций".
"На рынке существенные проблемы с приобретением бронированного транспорта", - сказал РБК Медведев. После остановки собственного производства "Росинкас", по его словам, решил закупать уже готовые бронированные автомобили на базе ГАЗ и ВАЗ. В этом году инкассаторское объединение намерено заключить договор на приобретение 100 бронированных автомобилей "ГАЗ" и столько же марки "ВАЗ", но фактические сроки поставки машин могут быть увеличены.
"Получить быстро именно столько готовых машин вряд ли получится - все используемые при бронировании материалы в первую очередь идут на фронт, это сейчас важнее, а мы потерпим. Будем оптимизировать имеющийся транспорт, перераспределять его между регионами", - пояснил Медведев.
В 2020 году в "Росинкасе" оценивали уровень обновления своего автопарка в 200 автомобилей в год. Сейчас в автопарке объединения более 3 тыс. специализированных машин, уточнили в "Росинкасе".
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/08/08/2024/66b36d9d9a79472cf30eff30?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

09.08.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
11.07.2025
В Госдуме обсудят повышение штрафов для банков за нарушение прав потребителей
11.07.2025
Определены новые сроки внедрения единого QR-кода и цифрового рубля
11.07.2025
Банк России отметил в июне рост вложений в криптовалютный фьючерс
11.07.2025
Банкам придется создавать повышенные резервы по кредитам физлицам без подтверждения доходов
11.07.2025
Доля офлайн-покупок через СБП в минувшем полугодии выросла до 26% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости