Календарь мероприятий


В России захотели упростить открытие счетов в банке

   Россиянам захотели дать возможность открытия счетов без визита в банк. О том, что в стране захотели упростить получение банковских услуг, сообщает РБК.
   Ассоциация банков России (АБР) предложила Росфинмониторингу разрешить клиентам открывать счета без посещения банка, если ранее они уже прошли личную проверку в другой кредитной организации. Для этого необходимы изменения в "антиотмывочном" 115-ФЗ, который не позволяет принимать на обслуживание новых клиентов без их личного присутствия.
   По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, возможность открытия счетов без визита в банк будет работать в том случае, если организации согласятся обмениваться данными клиентов. Подобный механизм работает на финансовых маркетплейсах. Организации могут принимать на обслуживание новых клиентов удаленно. Финразведка такое предложение концептуально поддержала, однако заявила о необходимости обсудить его востребованность на рынке.
   "Для комплексной оценки рисков необходимо получение дополнительной информации от инициаторов предложения, а также привлечение к его обсуждению иных заинтересованных ведомств и организаций", - пояснили в финразведке.
   Банки стремятся упростить процедуру открытия счетов ради сокращения траты времени клиента на формальные процедуры. В свою очередь, это снизит траты на привлечение новых клиентов. По мнению партнера юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрия Горбунова, данный механизм может заинтересовать занятых людей, жителей удаленных районов и людей с ограниченной подвижностью. По словам директора юридической группы "Яковлев и партнеры" Марии Яковлевой, передача данных между банками требует надежных механизмов защиты от утечек и несанкционированного доступа, в противном случае упрощение открытия счетов может увеличить риски мошенничества.
   Ранее Росфинмониторинг предложил включить Национальную систему платежных карт (НСПК) в область регулирования антиотмывочного законодательства. От площадки захотели предоставления информации об операциях в Системе быстрых платежей (СБП) и по картам "Мир". Сейчас эти сведения финразведка запрашивает у банков. Включить НСПК в сферу регулирования антиотмывочного законодательства финразведка хочет для возможности направлять ей запросы и получать запрашиваемые данные.

Источник: Lenta.ru https://lenta.ru/news/2024/05/16/v-rossii-zahoteli-uprostit-otkrytiya-schetov-v-banke/?ysclid=lwa8iegyrs631000320

17.05.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
17.09.2026
ЦБ РФ хочет дифференцировать макронадбавки по кредитам крупным компаниям
17.09.2026
В НБКИ рассказали о снижении среднего размера потребительского кредита
17.09.2026
НСПК запустила сервис оплаты смарт-часами
17.09.2026
Мосбиржа проведёт криптоторги в квазидолларах и рублях
17.09.2026
Средний размер автокредита в России в августе вырос на 11% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости