Календарь мероприятий


Названы преимущества использования цифровых валют в трансграничных расчетах

Цифровые валюты центральных банков (ЦБ) обладают рядом существенных преимуществ при проведении трансграничных расчетов, среди которых в том числе бесперебойное обеспечение мгновенных трансграничных расчетов и устранение несоответствий в рабочих часах между странами (круглосуточная доступность платежной инфраструктуры), объяснил "Известиям" 25 мая партнер Capital Lab Евгений Шатов.
"Помимо этого цифровые валюты позволяют повысить безопасность трансграничных платежей, поскольку они осуществляются с использованием прямого обязательства ЦБ, которое является наименее рисковым и максимально ликвидным расчетным активом", - отметил эксперт.
Такие валюты могут использоваться в качестве дополнительных по отношению к уже существующим вариантам трансграничных расчетов. В результате повысится разнообразие платежных инструментов, стимулируя устойчивость, конкуренцию и эффективность этих расчетов, объяснил Шатов.
"Они позволяют значительно повысить скорость осуществления платежей, так как цифровые валюты центральных банков поддерживают смарт-контракты и интерфейсы прикладного программирования (API), что создает условия для более быстрой и качественной совместимости с аналогичными цифровыми валютами других центральных банков и другими платежными системами", - сказал он.
По его словам, цифровые валюты также могут быть специально разработаны для улучшения доступа физлиц и юлиц к недорогим продуктам и услугам, оплачиваемым с помощью трансграничных платежей.
"Кроме того, интероперабельность различных форм денег позволила бы конечным пользователям беспрепятственно осуществлять трансакции независимо от географического местоположения, выбора поставщика платежных услуг или типа денег, а также поддерживать конвертируемость валюты по ее номиналу", - отметил эксперт.
По его мнению, внедрение цифровых валют может привести к увеличению финансовой доступности - доступу частных лиц и предприятий к недорогим финансовым продуктам и услугам, которые отвечают их потребностям (транзакции, платежи, сбережения, кредиты, страхование).
"Еще одним очевидным преимуществом цифровой валюты можно считать облегчение борьбы с незаконным оборотом денежных средств, поскольку вся информация по транзакциям будет храниться в ЦБ, а для ее отслеживания больше не будет необходимости обращаться к каждому банку-звену цепочки банковских переводов", - заключил Шатов.
Накануне эксперты, участники сессии "Международные расчеты и цифровые активы" Евразийского экономического форума пришли к выводу, что использование цифровых валют центральных банков необходимо в рамках Евразийского экономического союза как во взаимной торговле, так и во взаимодействии с третьими странами, так как введенные некоторыми государствами санкции негативно сказываются на сроках проведения и стоимости трансграничных платежей. Об этом сообщается на сайте форума.
Ранее, 24 апреля, министр финансов России Антон Силуанов на марафоне "Знание" заявил, что Центробанк РФ запустит цифровой рубль в обращение до конца года.
Цифровой рубль станет третьей формой российской нацвалюты наравне с наличными и безналичными деньгами. Его эмитентом будет выступать ЦБ РФ.
Источник: Известия: https://iz.ru/1518420/2023-05-25/nazvany-preimushchestva-ispolzovaniia-tcifrovykh-valiut-v-transgranichnykh-raschetakh



26.05.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
11.07.2025
В Госдуме обсудят повышение штрафов для банков за нарушение прав потребителей
11.07.2025
Определены новые сроки внедрения единого QR-кода и цифрового рубля
11.07.2025
Банк России отметил в июне рост вложений в криптовалютный фьючерс
11.07.2025
Банкам придется создавать повышенные резервы по кредитам физлицам без подтверждения доходов
11.07.2025
Доля офлайн-покупок через СБП в минувшем полугодии выросла до 26% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости