Календарь мероприятий


Гражданам облегчат выбор страховщика при кредитовании

   На общественное обсуждение на regulation.gov.ru вынесен проект постановления правительства "О случаях допустимых соглашений между кредитными и страховыми организациями", который заменит документ с аналогичным названием, действующий с 2009 года. В частности, банки обяжут информировать клиентов о праве сменить страховую организацию на иную.
   Подготовленный ФАС новый документ, содержит две важные новации. Первая из них касается напрямую защиты конкуренции. Банк теперь не просто не вправе навязывать страховщика, он обязан доводить до клиента информацию о праве сменить страховую организацию на иную, отвечающую его требованиям, в течение всего срока кредитования. Проект также прямо запрещает обусловливать ставку по кредиту, иные условия по договору выбором страховой компании, в том числе входящей в одну группу с банком.
   Второй новацией является уточнение возможных требований банка к рейтингу страховой компании по национальной шкале. Согласно документу, страховая организация отвечает требованиям банка в случае наличия у нее кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале не ниже определенного банком уровня, но не выше уровня А-(RU) (АКРА), ruA- ("Эксперт РА"), А-|ru| (НРА) и A-.ru (НКР). При наличии двух и более кредитных рейтингов разных кредитных рейтинговых агентств учитывается последний присвоенный кредитный рейтинг.
   Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает, что постановлением установлены единые прозрачные подходы, регламентирующие порядок выбора партнеров банков, которые соответствуют международной практике, в частности в том, что опираются на рейтинги определенного уровня. Это приведет к расширению числа страховщиков-партнеров банков, что будет служить развитию конкуренции в сегменте кредитного страхования и позитивно скажется на клиентах. По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, банки больше не смогут, как раньше, навязывать клиентам страховщиков. Однако, по его словам, высок риск того, что банки, привыкшие к преференциям, будут искать способы обхода данного постановления.
   Директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов отмечает, что за доступ к банковским каналам продаж страховые компании в настоящий момент вынуждены платить очень высокие комиссионные, переводящие страховой продукт, предназначенный для заемщиков, в категорию с низкой потребительской ценностью, поскольку совокупные выплаты страхового возмещения клиентам по таким продуктам существенно меньше комиссионного вознаграждения, которое получают банки. Усиление конкуренции, которое продвигает документ, в перспективе способно снизить затраты страхователей на страховку при оформлении кредитования. Однако, по его словам, если стоимость страхования и, как следствие, комиссионного вознаграждения скорректируется, это ударит по операционному доходу банков, которые, возможно, переложат эту составляющую в процентный доход.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5172273

19.01.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
11.09.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А.
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
25.04.2025
06.05.2025 - Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс
20.04.2025
30.04.2025 - Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
17.09.2025
Исследование: банковский сектор ждет кризис ликвидности
17.09.2025
НСПК предложила банкам программу мотивации при внедрении биоэквайринга
16.09.2025
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
16.09.2025
НБКИ: в августе 2025 года средний размер потребкредитов вырос на 20,3%
16.09.2025
Кабмин установил требования к рейтингу банков для размещения средств УК, работающих с пенсионными накоплениями Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости