Календарь мероприятий


ЦБ намерен расширить перечень оснований для отзыва лицензий у банков

   Российские банки опасаются предложения Банка России расширить число оснований для отзыва лицензий у кредитных организаций в связи с планируемой работой антиотмывочной платформы "Знай своего клиента", следует из письма Ассоциации банков России (АБР) на имя главы комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
Госдума в июне приняла в первом чтении законопроект об антиотмывочной информационной платформе на базе ЦБ "Знай своего клиента", отметив необходимость его последующей доработки. Через этот сервис банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов.
   Планируется, что ЦБ будет присваивать юрлицам и индивидуальным предпринимателям один из трех уровней риска (низкий, средний, высокий). Таким образом, платформа будет работать по принципу светофора: зеленый цвет - для клиентов, не вызывающих подозрений, красный - для тех, кто с очень большой вероятностью занимается сомнительными операциями, желтый - это те факторы риска, которые требуют от банка более детальной проработки клиента.
   "Законопроект существенно расширяет перечень оснований, влекущих отзыв (аннулирование) лицензии у КО (кредитных организаций - ред.), не учитывая принципы "справедливости (разумности) и соразмерности" допущенного нарушения и ответственности за него", - сказано в материалах АБР.
   В ассоциации указали, что "особое опасение" вызывает тот факт, что отзыв лицензии может последовать за невыполнение или нарушение требований, касающихся организации "процедуры информирования клиентов об отнесении их ЦБ РФ к группам риска подозрительных операций". При этом лишение лицензии не грозит банкам, которые не используют оценку регулятора.
   Кроме того, в ассоциации заметили, что кредитные организации, которые не используют оценку ЦБ, находятся в "более выгодном положении" и с точки зрения "операционных затрат" на организацию процесса информирования клиентов. Согласно проекту закона, кредитные организации фактически должны выступать в роли посредника по передаче информации об оценке, которую формирует ЦБ РФ.
   АБР обращает внимание на то, что это дорогостоящий бесперебойный процесс, в то время как одна из целей законопроекта - снизить операционные издержки кредитных организаций. Ассоциация предложила размещать информацию об оценке риска юрлиц и индивидуальных предпринимателей на сайте ЦБ. По мнению банков, это упростит процесс и сделает его более прозрачным.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20211026/835038401.html

26.10.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифровые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
14.10.2026
ЦБ отклонил просьбы банков ослабить контроль за концентрацией рисков
14.10.2026
Изменение условий семейной ипотеки слегка подогрело цены
14.10.2026
A7 запускает первый глобальный сервис, который изменит мировой рынок международных платежей
14.10.2026
ЦБ не исключил бессрочных льгот по кредитам банков на защиту инфраструктуры
14.10.2026
ЦБ рассказал, как изменились ставки по вкладам в десяти крупнейших банках Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости