Календарь мероприятий


ЦБ: данные финансовых потоков подтверждают рост экономической активности в конце III квартала

Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за сентябрь 2021 года вырос на 6,1% по сравнению со средним уровнем II квартала. Об этом говорится в очередном выпуске "Мониторинга отраслевых финансовых потоков", который в четверг опубликовал Центробанк.

  "Данные финансовых потоков указывают на продолжение роста экономической активности в конце III квартала. Драйверами этого роста выступили отрасли внешнего и промежуточного спроса, отражая значительное увеличение цен на сырьевые товары. Расширение деловой активности в отраслях внутреннего спроса также продолжается. Наблюдавшееся в сентябре умеренное сокращение объемов платежей в потребительских и инвестиционных отраслях, вероятно, в значительной степени объясняется высокочастотными колебаниями в динамике номинальных финансовых потоков", - говорится в мониторинге.
  Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за сентябрь 2021 года вырос на 6,1% по сравнению со средним уровнем II квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления рост платежей составил 1,3%.
В Центробанке отмечают, что по мере нормализации роста экономической активности после периода восстановления на динамику номинальных финансовых потоков все в большей степени начинает оказывать влияние изменение цен и разного рода идиосинкратические факторы.
  Как следует из мониторинга, в отраслях, ориентированных на экспорт, рост объема входящих платежей относительно среднего уровня II квартала ускорился в сентябре до 24,4% по сравнению с 15,4% месяцем ранее. Крупнейшая отрасль - добыча сырой нефти и газа - стала главным драйвером роста в данной группе отраслей на фоне роста цен на мировых рынках. Объем входящих платежей третий месяц подряд продолжает заметно превышать показатели аналогичных периодов предыдущих лет.
В отраслях, ориентированных на промежуточный спрос, в сентябре снова был зафиксирован уверенный рост финансовых потоков (плюс 10%) относительно среднего уровня II квартала. Основной вклад внесли добыча сырой нефти и газа и разработка программного обеспечения. Сдерживало динамику промежуточных отраслей в сентябре главным образом обеспечение электроэнергией, где сохранился отрицательный тренд последних месяцев.
  В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в сентябре отмечено небольшое сокращение объема входящих платежей (минус 1%) относительно уровня II квартала после роста в августе на 9,2%. Продолжается активный рост платежей в туризме, вызванный увеличением числа международных поездок.
В отраслях инвестиционного спроса объем входящих потоков уменьшился в сентябре на 1,5%.
"В целом по итогам III квартала средний рост входящих платежей был выше, чем в предыдущем квартале. В свою очередь, динамика исходящих потоков по итогам III квартала продемонстрировала более слабый рост. Вероятно, такая неоднородная динамика в значительной степени связана с проявлением структурных последствий коронакризиса", - предположили в ЦБ.
  Как следует из мониторинга, во всех федеральных округах, кроме Центрального и Дальневосточного, входящие финансовые потоки в сентябре снизились по отношению к августу. Входящие платежи в пяти федеральных округах (СЗФО, ПФО, УФО, СФО и ДФО) находятся ниже уровня II квартала.
"С учетом различий в концентрации отдельных групп отраслей на региональном уровне это также подтверждает неоднородный характер роста деловой активности, обусловленный структурными изменениями в экономике", - говорится в документе.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/38955/finflows_20211007.pdf




 

08.10.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
11.07.2025
В Госдуме обсудят повышение штрафов для банков за нарушение прав потребителей
11.07.2025
Определены новые сроки внедрения единого QR-кода и цифрового рубля
11.07.2025
Банк России отметил в июне рост вложений в криптовалютный фьючерс
11.07.2025
Банкам придется создавать повышенные резервы по кредитам физлицам без подтверждения доходов
11.07.2025
Доля офлайн-покупок через СБП в минувшем полугодии выросла до 26% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости