Календарь мероприятий


ФАС не поверила в лидерство "Тинькофф" по числу клиентов

   ФАС посчитала, что Тинькофф Банк ввел потребителей в заблуждение, используя в рекламе фразы о своей лидирующей позиции в России по количеству клиентов. В "Тинькофф" не согласились с выводами ФАС, но пообещали учесть их в будущем
   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Тинькофф Банк на 100 тыс. руб. за нарушение закона "О рекламе", следует из постановления ведомства. Служба встала на сторону гражданина, который пожаловался на два рекламных ролика Тинькофф Банка, транслировавшихся на федеральных телеканалах в ноябре прошлого года.
   В промо "Тинькофф" позиционировал себя как "крупнейший частный банк в России по количеству клиентов" и "третий банк по количеству клиентов". Оба утверждения сопровождались ссылкой на опрос Deloitte о предпочтениях розничных клиентов российских банков.
   "В результатах исследования отражается количество активных розничных клиентов банка, воспользовавшихся услугами банка за последние 30 дней", -указывает ФАС, подчеркивая, что "Тинькофф" поставил себя на третье место в России по общему количеству клиентов, а не только розничных.
   "Соответственно, потребители не получают информацию о критериях сравнения, на основании которых утверждается о превосходстве АО "Тинькофф Банк" над другими банками, что искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение", - говорится в постановлении. На этом основании ФАС постановила, что "Тинькофф" использовал в своей рекламе некорректные сравнения товара, а также упустил часть существенной информации о товаре (ст. 5 закона "О рекламе"). Доказательств, что "Тинькофф" является крупнейшим частным банком в России или третьим банком в стране по общей численности клиентов, кредитная организация не предоставила, отмечается в постановлении.
   Консалтинговая компания Deloitte в сентябре 2020 года опубликовала исследование, в котором в том числе приводились результаты опроса популярности банков у населения. Его респонденты отвечали на вопрос, услугами каких банков вы воспользовались за последние 30 дней: на первом месте оказался Сбербанк, с долей клиентов в 87,1%, на втором - ВТБ (23,4%), на третьем - Тинькофф Банк (19,2% респондентов). По мнению Deloitte, эти данные можно использовать как косвенный показатель для измерения активной базы розничных клиентов. На основе проанализированной отчетности за 2019 год авторы исследования указали, что по объему выданных населению кредитов в денежном выражении "Тинькофф" занимает восьмое место среди российских банков, а по привлеченным средствам населения - 11-е. По данным banki.ru, на 1 июля 2021 года Тинькофф Банк занимал восьмое место по обоим показателям.
   По итогам первого квартала Тинькофф Банк обслуживал текущие счета более 8,9 млн клиентов, следует из отчетности TCS Group по МСФО. Общее число пользователей всех продуктов экосистемы "Тинькофф" на отчетную дату оценивалось в 14,8 млн.
   Представитель Тинькофф Банка сообщил РБК, что решение антимонопольной службы "касается детализации формулировок" в рекламе. "Мы внимательно изучили решение ФАС и учтем его в дальнейших кампаниях", - сказал он.
   В "Тинькофф" по-прежнему считают, что утверждения о величине клиентской базы банка верны. Последующие исследования российского банковского рынка (в частности, исследование Frost&Sullivan и "НЭО Центра" от июня 2021 года) также подтвердили, что "Тинькофф" на сегодняшний день является третьим банком в России по общей активной клиентской базе (с учетом как физических, так и юридических лиц), сказал представитель кредитной организации.
   Ранее ФАС штрафовала "Тинькофф" за незаконный сбор и обработку персональных данных при звонках сторонним клиентам, а сам банк привлек службу в качестве третьего лица по искам к "МегаФону" и "ВымпелКому".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/10/08/2021/61114da39a7947476f30289d

10.08.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости