Календарь мероприятий


Изменения в Гражданском Кодексе РФ, вступившие в силу 1 июня 2015 года

01.06 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 года N 42-ФЗ, который внес ряд существенных изменений в Гражданский Кодекс РФ в части положений об исполнении обязательств и положений о договоре.

В частности, согласно новым требованиям с 1 июня 2015 года:

  • Начали действовать поправки к части первой Гражданского кодекса РФ об исполнении обязательств, обеспечении их исполнения, договорах и др. По общему правилу новые положения ГК РФ будут применяться:
    - к правоотношениям, которые возникнут после 1 июня 2015 г.;
    - к правам и обязанностям, которые возникнут после 1 июня 2015 г. из правоотношений, существовавших до этой даты.
  • Банковская гарантия заменена независимой. Такую гарантию могут выдавать коммерческие организации. Банки и иные кредитные организации по-прежнему могут выдавать банковские гарантии, однако теперь они стали разновидностями независимой гарантии.
  • Кредиторы одного лица по однородным обязательствам могут заключить соглашение о порядке удовлетворения требований к должнику: в частности, об очередности их удовлетворения и непропорциональном распределении исполнения. Подобное право сейчас установлено для созалогодержателей.
  • При расчете процентов по ст. 395 ГК РФ нужно учитывать не ставку рефинансирования на день предъявления иска (вынесения решения), а действовавшие в соответствующие периоды времени средние ставки банковского процента по вкладам физлиц, которые были опубликованы ЦБ РФ.
  • За сообщение стороне договора недостоверных данных виновная сторона обязана возместить убытки или уплатить неустойку
  • Стороны предпринимательских договоров могут определять последствия их недействительности
  • Усилилась ответственность должника, виновного в досрочном прекращении договора. Сверх убытков за неисполнение (ненадлежащее исполнение) будут взыскиваться убытки в виде разницы между ценой прекращенного договора и ценой заключенной взамен сделки, если она была, или текущей ценой (ценой на момент прекращения договора) на сопоставимый товар, если иной договор не заключался.
  • Вступили в силу положения ГК РФ об обеспечительном платеже. Указанный платеж обеспечивает, в частности, денежное обязательство. Он применим к существующим или будущим обязательствам. Сумма такого платежа засчитываться в счет их исполнения.
  • Сократилось число случаев, когда кредитор признается просрочившми. Просрочки кредитора не будет, если должник был не в состоянии исполнить обязательство. Это правило будет применяться, даже если кредитор не осуществил предусмотренных абз. 1 п. 1 ст. 406 ГК РФ действий, в частности, действий, до совершения которых должник не мог исполнить обязательство
  • Изменились правила снижения суммы явно несоразмерной неустойки
  • Ограничено право сторон на передачу в суд преддоговорных споров
  • Сократился перечень условий, которые должен содержать предварительный договор
  • Вступили в силу положения ГК РФ о рамочном, опционном и абонентском договорах
  • Вступили в силу положения ГК РФ о возмещении потерь, не связанных с нарушением обязательств и другие существенные изменения


Интернет-магазин банковских тестов: http://shop.proftest.ru/

  • выберите в магазине специальный курс "Изменения банковского законодательства РФ в 2015 году", а затем пройдите обучение в СДО "Большие Банковские Тесты". Вы будете всегда в курсе важнейших нормативных изменений"


 

02.06.2015

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
19.03.2026
Дума посвятит отчету ЦБ пленарное заседание
19.03.2026
НБКИ: средний лимит по новым кредиткам снизился до 98,1 тыс. рублей
19.03.2026
Доля доллара в мировых расчетах через SWIFT в феврале выросла до максимума
19.03.2026
В Ассоциации банков России обсудили подходы к регулированию рынка долгового консультирования
19.03.2026
Cпрос на долгосрочные займы на рынке микрофинансирования взлетел на 235% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости