Календарь мероприятий


За клиентов МСБ банки борются дистанционно

   Все больше кредитных организаций создают для компаний аналоги онлайн-банков и мобильных приложений, работающих сейчас для физических лиц. Бизнес может получить стандартный набор услуг через "единое окно", а банки - повысить доходы от трансакций и удержать клиентов. Однако стоимость разработки таких решений достаточно высока, а клиентам не всегда нужен полный комплекс услуг.
   Российские банки вынуждены все активнее конкурировать за клиентов в сегменте МСБ на фоне его устойчивого развития. За 2020 год банки выдали таким компаниям кредиты на 7,6 трлн руб., что всего на 2% ниже показателей 2019 года, следует из данных "Эксперт РА". Портфель кредитов МСБ у банков из топ-30 вырос за год на 25%, до 4,5 трлн руб.
   Одним из способов конкурентной борьбы становится объединение разных сервисов для бизнеса в единый интерфейс. Большинство российских МСБ, заинтересованных в платежных продуктах, оформлены как ИП, говорит глава направления исследований Центра исследования финансовых технологий "Сколково"-РЭШ Егор Кривошея. Такой тип клиента очень близок по своим ожиданиям в отношении сервиса к физическому лицу, поясняет он. И банки уже на это реагируют.
   Так, Райффайзенбанк объявил о запуске Raif Pay. Сервис объединяет платежные решения для корпоративного бизнеса - онлайн-оплату, платежи наличными, интернет- и торговый эквайринг, СБП и выплаты через них, онлайн- и обычную инкассацию, корпоративные дебетовые карты. Все сервисы будут доступны через открытое API. "Банк работает над объединением СБП, эквайринга и услуг инкассации в единую интеграцию. Общее предложение позволит придать ускорение платежным сервисам в целом",- пояснили там.
   ВТБ разрабатывает новые решения в области эквайринга, которые объединят все популярные платежные инструменты для клиентов МСБ с другими востребованными сервисами, такими как фискализация операций, расширенная аналитическая отчетность и другими, рассказали в банке. У него уже есть комплексное решение для торгово-сервисных предприятий "ВТБ-касса".
   Росбанк работает над тем, чтобы клиент имел возможность покупки какой-либо услуги на витрине сервисов прямо в интернет-банке с использованием любого способа оплаты (личной либо корпоративной картой, платежным поручением, через СБП). МКБ предоставляет в комплексе торговый эквайринг, интернет-эквайринг, СБП, инкассацию и самоинкассацию, сервис выплат на карты и подготовки и доставки наличных. Все это обеспечивает банкам увеличение дохода от безрискового трансакционного бизнеса, считает независимый эксперт в сфере digital Максим Шапировский.
   Флагманами тенденции стали банки с развитыми экосистемами. Клиентам Сбербанка все необходимые для бизнеса онлайн и офлайн-операции доступны через SberBusinessAPI. Кроме того, банк дает клиентам набор неплатежных сервисов: облачную фискализацию, логистику, чат-бот, продвижение и т. п., пояснили в банке. В феврале сервис онлайн и офлайн-платежей для юрлиц запустил и Тинькофф-банк. "Тинькофф Касса" работает по принципу одного окна и включает 14 услуг.
   Создание единого интерфейса с пакетом стандартных услуг выглядит значительным преимуществом в конкурентной борьбе за клиента, считает глава группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора "Делойт" в СНГ Максим Налютин. Но большое значение имеет тарификация сервиса: с одной стороны, клиентам важно платить только за используемые продукты, с другой стороны, банку нужно компенсировать затраты на разработку и сопровождение дополнительных сервисов, поясняет эксперт.
   Поэтому ряд банков предлагает бизнесу самому выбирать услуги. Например, "Точка" предоставляет продукты в базовом для рынка сценарии: клиент открывает счет и выбирает то, что подходит под его нужды, говорит сооснователь банка Мария Швецова. Клиенты ПСБ могут найти на сайте все услуги и сервисы, которые необходимы для работы, утверждает директор департамента эквайринга банка Никита Хомутов, они представлены по направлениям, из которых клиенты сами могут выбирать то, что необходимо в текущий момент.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4858727

18.06.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операционное обслуживание в банке" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.04.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
18.06.2025
Мировые центробанки единодушно делают ставку на золото
18.06.2025
ВТБ: банки маркетплейсов могут составить конкуренцию обычным банкам
18.06.2025
Трансграничные платежи с А7 - решение для всех сегментов бизнеса, начиная со стартапов
18.06.2025
Госдума ужесточила наказание для дропперов
18.06.2025
Госдума ужесточила правила открытия банковских счетов для подростков Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости