Календарь мероприятий


Реформа ФинЦЕРТа оставила банки без информационной поддержки

   Реформа центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки ЦБ (ФинЦЕРТ), задуманная для его усиления и повышения эффективности, привела к обратным результатам: сокращению и снижению качества предоставляемой банкам информации по информационной безопасности. В частности, это затронуло такую чувствительную область, как хакерские атаки на банки и их клиентов.  Проблема в том, говорят на рынке, что у служб, на которые разделили ФинЦЕРТ, уже более полугода нет руководителей, а ушедших специалистов не удалось заменить в полной мере. Между тем, отмечают эксперты, самих атак меньше не становится, по итогам года они должны вырасти на 10-15%.
   Как стало известно "Ъ", в последние месяцы резко снизилось количество информационных бюллетеней, которые ФинЦЕРТ рассылает по банкам. По данным участников рынка, если в прошлом году на каждый рабочий день приходилось в среднем два и больше бюллетеня, то в первые два месяца этого года их количество сократилось до одного в день, а начиная с марта - до двух-трех в неделю.
   Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) как специальное структурное подразделение Банка России был создан в 2015 году. На базе ФинЦЕРТа появилась создана система информационного обмена между участниками финансового рынка, правоохранительными органами, провайдерами и операторами связи, системными интеграторами, разработчиками антивирусного ПО и другими компаниями, работающими в сфере информационной безопасности. В ней участвуют более 800 организаций, в том числе все российские банки.
   Работа ФинЦЕРТа вызывала нарекания банковского сообщества, и в ноябре прошлого года служба была реформирована (см. "Ъ" от 12 ноября 2020 года). Тогда в Банке России поясняли, что "изменения связаны с необходимостью усиления основных бизнес-процессов".
   В результате реформы, как рассказали "Ъ" участники рынка, службу разделили на три независимых подразделения: центр мониторинга и анализа информационной безопасности, центр взаимодействия и реагирования, а также управление надзора и наблюдения. Все они входят в структуру департамента информационной безопасности ЦБ.
   Однако, по отзывам банкиров, лучше работать структура в обновленном варианте не стала, скорее даже наоборот.
   Так, по словам представителя одного крупного банка, снизилось не только число рассылаемых бюллетеней, но и качество информации в них. В частности, стало меньше данных об атаках на кредитные организации и используемых схемах.
   Например, в конце апреля в документе был описан случай вывода средств, когда мошенники получили доступ к формированию платежных поручений от имени банка и успешно отправили их в платежную систему ЦБ. Однако, по словам банкиров, из бюллетеня было сложно понять сам механизм атаки.
   По информации "Ъ", основной проблемой реформы ФинЦЕРТа стал кадровый вопрос. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, прошло более полугода после начала реформы, но ни у одного из трех подразделений так и нет руководителя. При этом часть квалифицированных специалистов покинула службу, и "не всех из них удалось адекватно заменить".
   В Банке России лишь пояснили, что "количество бюллетеней уменьшилось, так как уменьшилось число компьютерных атак". Однако участники рынка возражают, что интенсивность нападений на банки не снижается и отсутствие качественной информации об этом не идет на пользу.
   По словам главного эксперта "Лаборатории Касперского" Сергея Голованова, в 2021 году целевых атак на инфраструктуру банков стало больше, чем в 2020 году. "Их клиентов продолжают атаковать посредством фишинга и социальной инженерии",- добавляет он.
   Управляющий RTM Group Евгений Царев отмечает, что при атаке на клиентов-физлиц появилась новая тенденция - нападению подвергаются клиенты какого-то одного конкретного банка. Ведущий эксперт направления "Информационная безопасность" ИТ-компании "Крок" Александр Черныхов уточняет, что в 2021 году сохраняются "ключевые тренды", проявившиеся еще в 2020 году, при этом ожидается увеличение количества атак на 10-15.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4817884

20.05.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 25.06.2026 года
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
25.06.2026
Госдуме предложили включить в систему страхования вкладов одну категорию банков
25.06.2026
"Известия": срок действия ставки по семейной ипотеке ограничат 15 годами
25.06.2026
"Точка банк": карты остаются основным способом оплаты для россиян
25.06.2026
Банки вернули россиянам 420 млн рублей, похищенных мошенниками в первом квартале
25.06.2026
Госдума приняла закон о жилищных вкладах: накопительный депозит с повышенной страховкой и льготным доступом к ипотеке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости