Календарь мероприятий


Центробанк установил факты манипулирования на рынке облигаций

Банк России установил факты манипулирования рынком на организованных торгах облигациями ООО "Спектр", ООО "РИТ", ООО "Трансбалтстрой" и ООО "УАХМ-Финанс" в период с 17 октября 2017-го по 28 мая 2018 года, говорится в сообщении регулятора.

  Сделки, относящиеся к манипулированию рынком, совершены следующими лицами: профессиональными участниками рынка ценных бумаг, действовавшими от своего имени и за свой счет, - ООО "ИК "Спарта-финанс", ООО "ИК "А Плюс", ПАО "О.К. Банк"; юридическими лицами - ООО "Аспект", ООО "Энергоцентр", ООО "Вечер", ООО "Тимфин" и иностранными юридическими лицами - Eastmark Investments Ltd. и Cardosen Enterprises Limited (оба зарегистрированы в соответствии с законодательством Республики Кипр).
  Лицами при совершении сделок с облигациями использовался механизм, характерный для сделок, заключенных по предварительному соглашению сторон, включая высокую степень синхронности выставления встречных заявок контрагентами и совпадение параметров таких заявок, уточнили в ЦБ.
  "ООО "Энергоцентр" и ООО "Аспект" при заключении сделок с облигациями использовались торговые счета, открытые у разных брокеров, включая иностранных. В некоторых случаях ООО "Энергоцентр" и ООО "Аспект" совершали сделки с облигациями, в которых они одновременно выступали в роли покупателя и продавца, что приводило к заключению так называемых кросс-сделок. Значительная часть сделок с облигациями, заключенных лицами, привела к существенным отклонениям параметров спроса, предложения, цены и объема торгов облигациями, при этом такие сделки способствовали созданию видимости торговой активности и ликвидности на рынках облигаций. В отдельные торговые дни доля сделок, заключенных между лицами, составляла 100% от общего объема сделок, заключенных в рассматриваемые дни", - отметили в Центробанке.
  Кроме того, Банк России аннулировал квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка, выданные Максиму Алексеевичу Диаковскому и Александру Олеговичу Киму, совершавшим сделки, относящиеся к манипулированию рынком облигаций ООО "Спектр" (ISIN: RU000A0JW8G2) в интересах ООО "ИК "А Плюс" и ООО "ИК "Спарта-финанс" соответственно.
  Отдельные обстоятельства совершения операций с облигациями были установлены благодаря взаимодействию ЦБ с регуляторами ряда финансовых рынков в соответствии с Многосторонним меморандумом о взаимопонимании Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO MMoU) - Financial Conduct Authority, National Bank of Slovakia и Cyprus Securities and Exchange Commission, заключили в ЦБ.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10942535




 

05.03.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
06.02.2026
Портфель розничного кредитования сократился почти по всем позициям в прошлом году
06.02.2026
Банк России зафиксировал уменьшение финансовых потоков в январе
06.02.2026
Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
06.02.2026
ЦБ введет дисквалификацию до 10 лет для глав банков за слабую киберзащиту
06.02.2026
Новые правила расчета групповых нормативов банков: концепция для обсуждения Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости