Календарь мероприятий


"Дом.РФ" и МСП-банк должны объединиться за полгода

Основные процедуры по объединению банка "Дом.РФ" и МСП-банка должны быть завершены к середине года. Банки, выполняющие сейчас разные функции, преобразуются в один универсальный в рамках реформы госинститутов развития. Слияние может принести экономию на операционных расходах. Но поддержка малого и среднего бизнеса в новом банке окажется под вопросом, поскольку слабо сочетается с текущей моделью работы ипотечно-строительного банка, говорят источники "Ъ".

  Накануне новогодних праздников правительство опубликовало "дорожную карту" объединения "Дом.РФ" и МСП-банка. Их слияние запланировано как составная часть реформы государственных институтов развития, решение о которой было анонсировано осенью прошлого года (см. "Ъ" от 23 ноября 2020 годаи материал "Институтам развития раздали карты"). Банки создавались под разные цели: первый выполняет функцию уполномоченного в сфере жилищного строительства, второй работает для поддержки малого и среднего предпринимательства.
  Первый этап предполагает проведение оценки рыночной стоимости акций МСП-банка, отчет планируется подготовить до 21 мая 2021 года. Сейчас банк находится под контролем федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательств (Корпорация МСП). Однако в рамках реформы госинститутов текущий собственник перейдет под контроль ВЭБ.РФ. В начале июня он должен принять решение о передаче акций МСП-банка. Тогда же планируется получение согласия на объединение двух кредитных организаций от Банка России и Федеральной антимонопольной службы. Необходимые корпоративные решения должен принять и набсовет АО "Дом.РФ" (ему принадлежит 100% акций банка "Дом.РФ").
  Последний этап слияния - подготовка поправок к закону "О развитии малого и среднего предпринимательства", которую планируется завершить к 30 июня. В АО "Дом.РФ" и банках не ответили на вопросы "Ъ". В ВЭБ.РФ запрос "Ъ" оставили без комментариев.
  Основным краткосрочным эффектом объединения банков может стать экономия на операционных расходах, поскольку оно повлечет сокращение дублирующего функционала и соответствующих расходов на персонал, отмечает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. В более долгосрочной перспективе, добавляет он, может быть выявлен круг средних предприятий, в частности в сфере строительства, которые могли бы стать клиентами объединенного банка в обоих направлениях его бизнеса.
  Вместе с тем аналитики отмечают, что объединяемые банки очень разные и в дальнейшем ипотечно-строительная часть бизнеса явно будет доминировать. "Уже сейчас соответствующий кредитный портфель банка "Дом.РФ" в несколько раз превышает размеры кредитного портфеля МСП-банка",- отмечает господин Проклов. Функция кредитования малого и среднего бизнеса не вписывается в текущую модель банка "Дом.РФ", соглашается аналитик Fitch Антон Лопатин.
  МСП-банк обеспечивает поддержку сектора, и если объединенный банк перестанет выполнять эту функцию, ее следовало бы передать другому институту, полагает господин Лопатин.
  По словам вице-президента Moody`s Ольги Ульяновой, малый и средний бизнес сможет кредитоваться в других банках, где тоже доступны ссуды по льготным программам. "МСП-банк никогда и не занимал большую долю в этом сегменте",- отмечает она. По словам госпожи Ульяновой, при таком сценарии у объединенного банка не будет необходимости менять название, он сможет работать под брендом банка "Дом.РФ".

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/4639652



 

11.01.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
30.01.2026
Минфин предложил ограничить вывоз физлицами золота в слитках
30.01.2026
Россиян предупредили, что сроки использования карт Visa и Mastercard закончились
30.01.2026
КПРФ предложила не начислять проценты по ипотеке участникам СВО
30.01.2026
Сбербанк оценил объем похищенных мошенниками средств в 2025 г. в 280-285 млрд руб.
30.01.2026
Сбербанк ожидает кратный рост хищений с применением дипфейков в 2026 году Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости