Календарь мероприятий


Безработица прошла мимо банков

Во время общего увеличения числа безработных в период "коронакризиса" банки, напротив, показали рост численности сотрудников. Причем наибольший прирост был зафиксирован крупными универсальными игроками. Эксперты и участники рынка сходятся во мнении, что пандемия показала необходимость активного перехода в онлайн не только в розничном, но и в корпоративном сегменте и для этого банкам приходится увеличивать штат IT-специалистов.
"Ъ" проанализировал отчеты банков-эмитентов за первый и второй квартал 2020 года. Согласно им, за первое полугодие в целом по рынку численность банковских работников выросла на 3,2 тыс. человек, или 1,1%. Крупные универсальные банки показали даже большее увеличение численности сотрудников. Так, например, согласно ежеквартальному отчету, Альфа-банк за полугодие увеличил численность персонала на 1 тыс. человек, или 4,4%, до 23,8 тыс. человек, ВТБ - на 886 человек, или 1,8%, Газпромбанк - на 2,8 тыс., или 17,7%, РНКБ - на 792, или 23%, Россельхозбанк - на 931, или 3,5%. Этот опережающий рост отчасти был скомпенсирован сокращениями у других игроков, в частности у розничных банков. Отрицательную динамику показали Кредит Европа банк, ОТП-банк, ХКФ-банк и ряд других.
Общее увеличение числа банковских сотрудников произошло на фоне прогрессирующего в период пандемии роста безработицы.
Количество официально зарегистрированных безработных в России за период пандемии увеличилось до 3,6 млн, сообщал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. "За этот период в центрах занятости зарегистрировались дополнительно более чем 2,5 млн человек",- пояснял он. В результате по итогам июля уровень безработицы вырос до 6,3% от общей численности экономически активного населения.
"Почти все банки, страховые компании, управляющие компании - все, у кого есть такая возможность, проводят масштабную цифровизацию,- поясняет управляющий директор Mysearch Маша Янковская.- Пандемия показала важность возможности дистанционной работы с клиентами как в розничном, так и в корпоративном сегменте". Риски второй волны коронавируса подталкивают банки к более активным действиям, для чего им требуется расширение штата специалистов в сфере IT, полагает эксперт.
На кадровые вопросы влияет качество выстроенных процессов и используемая бизнес-модель, подчеркивает старший менеджер департамента управления рисками Deloitte Денис Гаврилин. В период пандемии, подтверждает он, действительно наблюдается рост в направлении ИТ для банков, произошло и изменение клиентского пути в части перехода из офлайна в онлайн.
При этом в рознице уровень диджитализации выше, чем в корпоративном сегменте, добавляет эксперт, поэтому, если розничные игроки могли сокращать избыточных сотрудников за счет технологий, универсальные продолжали набор.
Банкиры подтверждают эту теорию. "Мы активно набираем ИТ и продуктовую команду для развития трансакционного бизнеса, в том числе ДБО, host to host и внутренних систем",- говорит старший вице-президент, директор департамента корпоративного бизнеса банка "Открытие" Андрей Карасев. "Средняя численность персонала банка ВТБ за первое полугодие 2020 года в сравнении со средней численностью за 2019 год увеличилась прежде всего в связи с тем, что банк активно увеличивает количество сотрудников IT-подразделения в рамках реализации стратегии развития банка, которая предполагает масштабную трансформацию на новой цифровой основе",- отметили в пресс-службе банка.
В розничном Кредит Европа банке пояснили, что "некоторое сокращение численности персонала соответствует долгосрочной стратегии, дальнейшему фокусу на диджитализацию и ориентации клиентов на обслуживание онлайн". О том же говорят в ХКФ-банке: пандемия ускорила внедрение новых технологий, а самоизоляция повысила востребованность дистанционного обслуживания со стороны клиентов. За счет этого, поясняют в банке, высвободилась часть людей, ранее обслуживавших клиентов офлайн.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4484559

10.09.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
05.09.2025
ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты
05.09.2025
В ЦБ заявили, что ограничение не более 10 банковских карт на человека не создаст сложностей
05.09.2025
В ГД внесли законопроект о временном запрете штрафов за просрочку по кредитам
05.09.2025
Банки во II квартале увеличили вложения в ОФЗ на 4,4% до 16,2 трлн рублей
05.09.2025
Путин дал старт международному финансово-расчетному центру А7 во Владивостоке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости